В центрах госуслуг возобновилась акция «Москва — с заботой об истории»

21 июля 2020
Социальная сфера

В центрах госуслуг возобновилась акция «Москва — с заботой об истории». Горожане могут снова передавать через них в Главархив документы и вещи, связанные с Великой Отечественной войной.

«Вместе с возобновлением работы центров госуслуг горожане вновь стали интересоваться возможностью передачи семейных реликвий в Главархив через офисы “Мои документы”. Сейчас мы возобновили прием материалов в рамках акции “Москва — с заботой об истории”. Проект существует и развивается благодаря участникам, которые с радостью делятся частью своей истории с городом. За год с начала акции было собрано более 7500 документов», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Акция началась в апреле прошлого года. Ее главная цель — сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Поучаствовать в ней могут все желающие. Чтобы передать семейные реликвии из личных архивов, нужно взять с собой паспорт.

С момента старта акции больше всего документов передали в районах Перово, Южное Бутово, Богородское и Метрогородок.

После передачи сотрудник центра госуслуг упаковывает реликвии в специальные пакеты, которые затем направляют в Главархив. При необходимости материалы реставрируют и обеспечивают им вечное хранение в подходящих условиях. Их могут использовать в образовательных проектах и выставках, но только с согласия заявителя. Однако в читальных залах архива они будут в свободном доступе.

В 21 офисе центров госуслуг в течение года работали выставки на основе собранных документов. К 9 мая открыли виртуальный музей Главархива и центров госуслуг «Москва — с заботой об истории». Почти всю его основу составили именно переданные материалы. На специальном сайте можно увидеть оцифрованные письма и фотографии, а также предметы быта и гардероба, переданные жителями. Кроме того, в музее можно найти документальные видеоролики, интерактивные карты, военные новости и многое другое.

Чаще всего пользователи виртуального музея посещают разделы «События», где можно подробно узнать об истории войны 1941–1945 годов, и «Письма войны» — там собраны видеоролики, в которых известные российские деятели культуры и искусства зачитывают письма солдат. 

Районные центры открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои документы» ЦАО, ЮАО, ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies