В центрах госуслуг обновили экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне

7 ноября 2019
Социальная сфера

Центры госуслуг и Главное архивное управление Москвы приглашают горожан посетить обновленную выставку проекта «Москва – с заботой об истории». Она посвящена мобилизации столицы в 1941 году.

Узнать о жизни Москвы во время Великой Отечественной войны посетители смогут с помощью кинохроники, интерактивной викторины, инфографики и аудиоинсталляции. В экспозицию также входят документы, фотографии, награды и памятные вещи, переданные горожанами в Главное архивное управление столицы.

А на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах пройдет фотовыставка Главархива «Мой город. Моя история». На фотографиях запечатлена повседневная жизнь москвичей в годы Великой Отечественной войны: на призывном пункте, на предприятии, в госпитале, на детской площадке и во время школьного урока.

Проект «Москва – с заботой об истории» стартовал 9 апреля этого года. Цель акции – сохранить память о героях войны, увековечить историю людей, подаривших будущим поколениям мирное небо над головой.

«В этой преемственности поколений и состоит главная задача проекта “Москва – с заботой об истории”. Мы стремимся не просто сохранить материальные источники, а передать жителям реальные истории героев, спасших свою Родину. Менять экспозицию планируем каждый месяц. Для горожан мы подготовили еще немало трогательных писем, удивительных фактов и неизвестных подробностей», – рассказала Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы.

Памятные вещи, фотографии и документы времен Великой Отечественной войны в рамках проекта «Москва – с заботой об истории» принимают в любом столичном центре государственных услуг «Мои документы». Сотрудники офисов бережно упаковывают их и передают на хранение в архив. Там при необходимости артефакты и документы реставрируют.

«Мы помогаем горожанам сберечь главное: память и историю семьи. Семейные архивы содержат бесценные свидетельства героических страниц прошлого столицы и всей страны. Всего с момента запуска городской акции “Москва – с заботой об истории” специалисты приняли от горожан более шести тысяч документов и вещественных источников», – рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Выставку «Москва – с заботой об истории» можно увидеть в 20 центрах «Мои документы» в часы работы офисов. Районные центры госуслуг открыты с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы – с 10:00 до 22:00.

Где посмотреть обновленную выставку проекта «Москва – с заботой об истории»

Округ

Центр госуслуг

Адрес

ЗАО

Крылатское

Рублевское шоссе, дом 42

Проспект Вернадского

Улица Удальцова, дом 14, строение 1

СЗАО

Северное и Южное Тушино

Улица Василия Петушкова, дом 13, корпус 1

Митино

Новотушинский проезд, дом 10

Хорошево-Мневники

Проспект Маршала Жукова, дом 35, корпус 1

САО

Войковский

Улица Космонавта Волкова, дом 10, строение 1

Левобережный, Молжаниновский, Ховрино

Ленинградское шоссе, дом 108

ЦАО

Флагманский офис ЦАО

Пресненская набережная, дом 2

Замоскворечье

Улица Бахрушина, дом 13, корпус 1

ЮАО

Донской

5-й Донской проезд, дом 15, строение 8

ЮЗАО

Обручевский

Ленинский проспект, дом 103

Флагманский офис ЮЗАО

Новоясеневский проспект, дом 1

ВАО

Сокольники

Улица Стромынка, дом 2

Восточное Измайлово

Измайловский проспект, дом 93, корпус 1

Измайлово

Улица 10-я Парковая, дом 20

СВАО

Лосиноостровский

Улица Изумрудная, дом 18

Северное Медведково

Улица Полярная, дом 31, корпус 1

Бутырский

Улица Милашенкова, дом 14

ЗелАО

Матушкино

Зеленоград, корпус 128

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies