В Царицыне реконструируют Верхний и Нижний Бехтеревские пруды

1 октября 2022
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к реконструкции Верхнего и Нижнего Бехтеревских прудов, расположенных в Аршиновском парке на юге столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Начались мероприятия по очистке и восстановлению Верхнего и Нижнего Бехтеревских прудов, их общая площадь — 1,1 гектара. Каскадные водоемы вырыли еще в конце 1970-х годов, на протяжении многих лет они остаются популярным местом отдыха горожан. В рамках проекта выполним весь комплекс необходимых работ, проведем ремонт водопропускного сооружения», — отметил он.

Пруды очистят от иловых отложений и мусора, также углубят дно. Средняя глубина водоемов составит до двух метров, а максимальная — до 3,8 метра. Главная задача — сохранение рекреационной функции прудов, поэтому предусмотрено природное песчаное дно с зимовальными ямами для рыб.

По словам Петра Бирюкова, специалисты укрепят берега щебнем и галькой, а также продолжат откос под водой, чтобы минимизировать зарастание. Обустроят и три зоны биоплато общей площадью более 140 квадратных метров.

В столице регулярно проводят обследования водоемов, а при выявлении проблем принимается решение о реконструкции. Список водных объектов, которые планируют привести в порядок, формируется ежегодно с учетом пожеланий горожан.

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies