В Царицыне 260 жителей переезжают в новостройку на Пролетарском проспекте по программе реновации

10 апреля
Строительство и реконструкция

В районе Царицыно Южного административного округа к переезду приступают жители, проживающие в пятиэтажке по адресу: Кантемировская улица, дом 27. Он переезжают на Пролетарский проспект. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин

«Новостройка на Пролетарском проспекте (дом 14а) в районе Царицыно состоит из одной секции с подземной парковкой. В ней 116 квартир, из которых две оборудованы для маломобильных граждан. В каждой из них выполнена светлая чистовая отделка по стандартам программы реновации», — рассказал Сергей Левкин.

Кроме того, специалисты благоустроили двор жилого дома. Здесь сделали проезды и пешеходные зоны, обустроили площадки для отдыха, детей и спорта, а также установили скамейки и урны, разбили газоны, высадили деревья и кустарники и провели наружное освещение.

«Специалисты Департамента городского имущества подготовили для 260 москвичей письма с предложениями равнозначных квартир в новостройке на Пролетарском проспекте. Жители, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут выбрать удобные для себя дату и время и записаться онлайн на осмотр предложенной жилплощади», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Горожане получают брошюры «Электронные помощники при переезде в новую квартиру», в которых отражены семь шагов по переселению и QR-коды со ссылками на электронные сервисы на портале mos.ru, в том числе «Запись на осмотр», «Загрузка документов», «Запись на подписание договора» и другие.

На первом этаже новостройки вскоре откроются предприятия, предоставляющие сервисно-бытовые услуги. С 9 апреля начал действовать центр информирования по переселению, где новоселам оказывают помощь в оформлении документов на квартиры и дают профессиональные консультации по вопросам переезда.

Это уже седьмая, переданная под заселение по программе реновации, новостройка в районе и 26-я в округе. Таким образом, первый этап программы, завершающийся в конце 2024 года, выполнен в ЮАО на 72 процента, в частности в Царицыне — на 85 процентов.

Первые переселения в районе начались в августе 2021 года. На сегодняшний день 18 старых домов, за исключением двух, полностью расселены. Большинство из них — 12 зданий — снесены, на их месте возводят четыре новостройки.

В районе Царицыно предусмотрено расселение 141 дома. Новоселье справят свыше 36 тысяч москвичей.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза: с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на сайте

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Подробнее о программе реновации 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies