В трех переулках Красносельского района установили новые фонари

17 июля 2022
Городское пространство

В Басманном, 1-м Басманном и Рязанском переулках установили новые фонари. Работы проводятся в рамках комплексного благоустройства восьми улиц и переулков Красносельского района.

«В трех переулках установлено и подключено 73 новые опоры освещения. Это пятиметровые современные фонари со светодиодными светильниками. Такая система освещения предназначена для городских пешеходных зон, набережных, парков, улиц и других открытых пространств», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Михаил Никифоров.

До начала работ в этих переулках размещались старые подвесные фонари, света которых было недостаточно как для пешеходной, так и для проезжей части. При этом обзор портили воздушные кабельные линии. Теперь старые кабели демонтированы, а новые убраны под землю, что не только улучшает визуальный вид улиц, но и увеличивает надежность эксплуатации линий электропередачи.

Новые светильники и опоры объединены в одном корпусе, напоминающем букву «г». Стволы опор изготовлены из стали, а корпусы светильников — из алюминиевого сплава.

«Высота опоры и мощность светильников зависят от многих параметров: ширины улицы, ее транзитной функции, расположения домов. Для узких переулков, где нет интенсивного движения, выбирают невысокие опоры освещения с умеренной яркостью и приятным мягким светом. Конструкция фонарей позволяет хорошо освещать как тротуары, так и пешеходную часть, но при этом не засвечивать окна домов», — отметил Михаил Никифоров.

Перед установкой опор освещения провели подготовительные работы. Сначала сделали основание для них в специальном приямке в грунте. Затем погрузили туда закладные части опор и залили бетоном. Стволы опор закрепили болтами через фланцевое соединение закладной детали фундамента. После этого с помощью специальных кранов установили опоры освещения, а затем смонтировали на них светильники. На заключительном этапе подвели и подключили электрические кабели.

Чтобы новая система освещения работала бесперебойно, проводятся пусконаладочные работы, позволяющие отладить время включения и отключения фонарей и другие важные параметры.

Помимо Басманного, 1-го Басманного и Рязанского переулков, в этом районе обновят Новорязанскую и Ольховскую улицы, Ольховский переулок, а также Ольховский и 1-й Ольховский тупики.

Как ранее рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, в Красносельском районе выполнено 50 процентов работ по комплексному благоустройству. 

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies