В трех округах Москвы появятся некапитальные автомойки и пункты техобслуживания автомобилей

11 мая 2022
Экономика и предпринимательство

В Москве заключены первые договоры на размещение некапитальных автомоек и пунктов технического обслуживания автомобилей в трех городских округах. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Конструкции можно подключать к сетям электроснабжения, и при этом разрешение на строительство получать не требуется. Такие объекты появятся в ЗелАО (на проезде 684 напротив дома 2, строения 2), в ВАО (на Косинской улице, владение 13) и в ЮАО (в Проектируемом проезде № 5108 в районе парковки для большегрузного транспорта, а также на улице Вавилова, владение 5).

«На городских торгах впервые реализованы права на возведение некапитальных автомоек и пунктов технического обслуживания автомобилей. Эти объекты разместятся на четырех территориях общей площадью 2060 квадратных метров в Зеленограде, на юге и востоке столицы. Согласно законодательству, площадь каждого из таких сооружений не должна превышать 250 квадратных метров. При этом разрешено устройство фундамента глубиной до полуметра. По условиям договоров, которые заключены с инвесторами на десять лет, объекты должны появиться не позднее чем через год с момента подписания соглашения между предпринимателями и городом», — уточнил Максим Гаман.

Места для размещения автомоек и пунктов технического обслуживания автомобилей определяются столичными департаментами транспорта и городского имущества. При этом в проработке участвуют префектуры административных округов и Комитет по архитектуре и градостроительству. Уже одобренные места включаются в специальную отраслевую схему Департамента транспорта. Сейчас в ней обозначено 12 территорий.

Первые торги на право размещения некапитальных автомоек и пунктов техобслуживания показали, что такие лоты востребованы у потенциальных инвесторов: по итогам отдельных конкурентных процедур их стоимость повысилась в шесть — девять раз.

В первом полугодии на торги планируется выставить право на размещение некапитальных автомоек и пунктов техобслуживания еще на двух территориях — в Некрасовке и Бирюлеве Западном.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies