В ТиНАО с начала года создано почти 7,3 тысячи парковочных мест

7 декабря 2022
Транспорт

На территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) с начала 2022 года создано почти 7,3 тысячи машино-мест благодаря строительству 24 гаражных объектов, что позволило превысить показатели предыдущих лет. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Большая часть новых машино-мест (6242) расположены в подземных паркингах, где обеспечивается более комфортное и удобное содержание автомобилей.

«Вопрос обеспечения формирующихся городских кварталов в ТиНАО парковочными местами актуальный, как и в целом по столице. Поэтому в новых проектах закладывается необходимость строительства паркингов, подземных парковок или гаражей. Они возводятся за счет инвесторов», — рассказал Владимир Жидкин.

Такая инициатива позволит сформировать качественную и комфортную городскую среду. Одна из самых крупных парковок расположена в деревне Язово поселения Воскресенского. Ее площадь составляет более 35,5 тысячи квадратных метров. Она рассчитана на 1210 машин. Помимо этого, в поселении Московский построили гаражный комплекс площадью свыше 34 тысяч квадратных метров на 1075 машин.

Недавно получено разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки в поселении Внуковском, расположенной по адресу: бульвар Андрея Тарковского, дом 14. Общая площадь здания с переменной этажностью составляет 44 тысячи квадратных метров, в нем 811 квартир. Подземная автостоянка вмещает 310 автомобилей.

Кроме того, введена в эксплуатацию наземная автостоянка в жилом комплексе «Саларьево парк» вблизи деревни Николо-Хованское поселения Сосенского. Здесь построили шестиуровневую парковку общей площадью более 11 тысяч квадратных метров. На стоянке оборудовано 406 машино-мест, в том числе 16 для автомобилей с увеличенными габаритами.

Владимир Жидкин отметил, что наличие парковочных мест повышает привлекательность жилья в новостройках.

Так, недавно получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых корпусов в поселении Московский (деревня Румянцево), где на 1513 комфортабельных квартир приходится 789 машино-мест в подземных паркингах.

«Создание дополнительных машино-мест является частью общей работы по формированию качественной и комфортной городской среды», — уточнил Владимир Жидкин.

В будущем году в ТиНАО строительство гаражных объектов продолжится. Недавно Москомархитектура согласовала оригинальный проект паркинга площадью 20 809 квадратных метров в Коммунарке (поселение Сосенское). На первом этаже расположатся коммерческие помещения под аренду, выше — стоянка на 449 машино-мест. Комплекс будет разноуровневым — высотой от одного до восьми этажей.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies