В Терлецком парке впервые заметили краснокнижного вяхиря

21 октября 2019
Экология

Cотрудники Мосприроды впервые обнаружили в Терлецком парке краснокнижного вяхиря. Птицу заметили около эколого-просветительского центра «Конный двор». Это большая удача, учитывая, что эти пернатые гнездятся в лесах Подмосковья и ведут себя очень осторожно. В городе вяхирь изредка появляется во время перелетов.

Ареал обитания вяхиря достаточно обширный. В южных регионах он ведет оседлый образ жизни, однако в средней полосе России относится к перелетным птицам. Период миграции приходится как раз на середину октября.

Вяхирь, или еще его называют витютень, – это дикий лесной голубь. Грудь у него красноватого или розового оттенка , шея – зеленоватая с металлическим отливом, а зоб – бирюзовый или сиреневый. От своего городского родственника, сизого голубя, вяхирь отличается крупным размером (длина его тела составляет около 40 сантиметров) и белыми полосами на крыльях и хвосте. Есть мнение, что они помогают птицам находить друг друга среди лесных зарослей. Питается вяхирь ягодами, семенами злаков и хвойных деревьев, а также желудями и буковыми орешками.

Совсем недавно москвичи приняли участие в общеевропейской акции по учету птиц EuroBirdwatch 2019. В столице насчитали более четырех тысяч пернатых 44 разных видов

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
SUP-карнавал

SUP-карнавал

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Событие завершено

«Сказки и легенды Казани» в библиотеке № 236

26 сентября 2024
14:30 – 15:30

«Мир вирусов» в Дарвиновском музее

20 октября 202330 декабря 2025


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies