В СЗАО до конца осени высадят около 700 деревьев и более 43 тысяч кустарников

22 октября 2019
Городское пространство

По программе «Миллион деревьев» северо-западе Москвы этой осенью высадят 692 дерева и 43 550 кустарников. Дворы и улицы украсят сосны, яблони, рябины, лиственницы, дубы, березы, черемухи, клены, а также сирень, розы, спиреи, кизильник, барбарис и другие растения.

261 дерево и 18 028 кустарников появятся во дворах, а 209 деревьев и 1802 кустарника на территориях учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты округа. Кроме того, 222 дерева и 3935 кустарников в СЗАО высадят по программе «Лунка в лунку», а еще 19 785 кустарников станут живой изгородью во дворах.

Программа «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Тогда в Москве появилось более трех тысяч молодых деревьев и 25 тысяч кустарников. В настоящее время количество высаженных в столице кустарников превысило 2,5 миллиона, а деревьев – 100 тысяч.

С 2014 года жители Москвы принимают участие в программе благодаря проекту «Активный гражданин». Горожане могут проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотели бы видеть возле дома.

С 2015 года в рамках акции стали высаживать деревья и кустарники на территориях школ, больниц и других социальных объектов.

Весной этого года было высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников. А до конца октября в столице планируется высадить еще более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

Растения для города выращивают в особых питомниках, расположенных в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Специалисты подбирают для высадки зимостойкие породы, чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies