В столице тестируют сервис управления домофонами через приложение «Электронный дом Москва»

23 июня 2022
Городское пространство

В Москве начали тестировать технологию, которая позволит жителям многоэтажек принимать видеозвонки с домофона в приложении «Электронный дом Москва», а также самим создавать и менять временные и постоянные ПИН-коды для входа в подъезд. Новый сервис станет первым этапом в реализации масштабного городского проекта по внедрению умных решений в столичных домах. Пока он работает в пилотном режиме в восьми домах Северного, Северо-Восточного, Западного, Юго-Восточного административных округов, а также в ТиНАО и Зеленограде.

«Новый сервис упростит горожанам управление доступом в свой подъезд. Человек может не подходить к трубке домофона, чтобы открыть дверь посетителю: вызов придет ему на смартфон, где бы он ни находился, и для ответа достаточно будет нажать одну кнопку. Кроме того, сервис сделает жизнь горожан более безопасной. Житель сможет контролировать, кто звонит в его квартиру с домофона, даже находясь на работе или в отпуске. Это особенно актуально, если дома есть дети или пожилые родственники. Также сервис поможет в ситуациях, если человека нет в квартире, а дверь в подъезд, к примеру, нужно открыть кому-то из членов семьи или курьеру», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Дереляк.

По его словам, в ходе пилотного проекта город протестирует технологию и получит обратную связь от жителей. Они расскажут, насколько удобно пользоваться сервисом и надо ли что-то доработать. «Важно, что мы не обязываем жителей переходить на новый формат. Те, кто по какой-либо причине пока не готов к использованию цифрового сервиса, могут по-прежнему принимать вызов, подходя к трубке домофона», — отметил Дмитрий Дереляк.

Тестирование продлится до конца 2022 года. Если сервис докажет эффективность и будет востребован у жителей, технологию распространят на другие дома Москвы.

Как работает умный видеодомофон

Чтобы войти в подъезд, гость набирает номер квартиры на панели домофона, установленной на двери подъезда. Вызов поступает на мобильный телефон жителя, даже если он не находится в данный момент дома. На экране появляется видео с домофона с указанием улицы, номера дома и квартиры. Нажатием одной кнопки можно открыть дверь, принять или отклонить вызов.

Пользователи также могут создать в приложении временный ПИН-код для доступа в подъезд (например, для курьера). Код будет действовать день, неделю, месяц или год — на выбор пользователя. Гостю достаточно будет ввести этот код на домофоне, и дверь в подъезд откроется.

При этом открыть дверь можно будет и обычным способом — с помощью магнитного ключа.

Кто сможет пользоваться сервисом

На этапе тестирования пользоваться сервисом могут только жители пилотных домов. Это собственники квартир, зарегистрированные по конкретному адресу люди, а также пользователи, указавшие номер квартиры и код плательщика из единого платежного документа. Для доступа к сервису потребуется авторизоваться в приложении «Электронный дом Москва» с помощью стандартной или полной учетной записи портала mos.ru. Это нужно, чтобы посторонние не могли получить доступ к управлению домофоном.

Принимать видеозвонки с домофона смогут до 10 пользователей от одной квартиры. Вызов будет поступать всем им одновременно.

В скором времени к пилотному проекту по управлению домофонами присоединятся 44 многоэтажки в разных районах города. В их числе дома, построенные по программе реновации. Их оборудуют по смарт-стандарту, который предусматривает создание инфраструктуры для умных решений.

Возможности «Электронного дома»

Платформа «Электронный дом» создана для москвичей как единое окно для решения вопросов по управлению и содержанию дома. С ее помощью можно проводить общие собрания собственников и опросы среди жителей, общаться с соседями в чатах, вызывать мастеров-коммунальщиков и многое другое. Платформа заработала полтора года назад.

«Мы продолжаем расширять возможности проекта. Например, сейчас в некоторых многоэтажных домах столицы с помощью умных решений жители могут удаленно управлять видеодомофоном. А в скором времени такая опция появится и для шлагбаума во дворе дома», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

Возможности «Электронного дома» оценили жители 87 процентов московских домов. На платформе провели уже более 400 общих собраний собственников и около 2,5 тысячи опросов. В конце прошлого года там появилась карта подключенных домов. На ней можно найти свой адрес, посмотреть, кто из соседей уже зарегистрировался, и узнать, проходят ли в доме в данный момент опросы или собрания.

Сервисы «Электронного дома» реализует и тестирует Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГКУ «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies