В столице разработают проект реставрации Биологического музея

30 августа 2018
Культура

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

 

Здание музея — объект культурного наследия. Его полное название «Новый музей, 1896 год, архитектор Эрихсон А.Э.». Оно входит в состав усадебного комплекса коллекционера и мецената Петра Щукина.

«С конца XIX века владение на Малой Грузинской улице принадлежало известному собирателю предметов старины Петру Щукину. Для размещения своего собрания он выстроил здесь комплекс зданий в неорусском стиле по проекту архитектора Бориса Фрейденберга. Однако для всей коллекции места все равно не хватало, и тогда по заказу Щукина архитектор Адольф Эрихсон возвел еще один дом — тот самый “новый музей”, куда и перевели часть экспонатов: библиотеку и картинную галерею. Думаю, что это сказочное, похожее на терем здание в неорусском стиле знакомо каждому москвичу. Для проведения грамотных работ по его сохранению необходим тщательно подготовленный научный проект реставрации. Мы будем это контролировать», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Разработчикам предстоит провести библиографические и историко-архивные исследования, изучить инженерно-технические особенности здания и описать будущие архитектурные и конструктивные решения. Кроме того, в документе должны быть отражены меры по пожарной безопасности. Затем, когда проект одобрит Мосгорнаследие, начнутся сами реставрационные работы.

История памятника

Территория объекта культурного наследия была сформирована в середине XIX века. Этот участок был выделен из первоначального обширного владения князей Грузинских. В то время усадьба принадлежала действительному статскому советнику и кавалеру Сергею Грузинскому.

К 1880 году при статском советнике И.Л. Серебрякове были построены две большие деревянные конюшни, каретный сарай и другие служебные постройки. Спустя 11 лет владение отошло в собственность Петра Щукина. Он полностью изменил застройку усадьбы — снес деревянные дома в глубине участка, а на их месте появился комплекс зданий в неорусском стиле по проекту архитектора Бориса Фрейденберга.

Каменный двухэтажный особняк с цокольным этажом для музея был спроектирован архитектором А.Э. Эрихсоном в 1896 и выстроен двумя годами позже. Помимо библиотеки и галереи, там разместились жилые комнаты и некоторые службы.

Здание теремного типа построено в неорусском стиле и перекрыто крутыми шатровыми и кровлями разной высоты и объема, объединенными в живописную композицию.

Здания музеев были соединены подземным каменным переходом, перекрытым лучковым сводом с семью иллюминаторами. В переходе тоже отвели место под часть экспозиции.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies