В столице расцветут сады, созданные дизайнерами из девяти стран

5 марта 2019
Цветочный джем 2019

На Международной ландшафтной конференции, прошедшей в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 1 по 3 марта, назвали имена финалистов-дизайнеров, которые создадут собственные сады во время фестиваля «Цветочный джем — 2019»

Участники будут представлять девять стран — Россию, Италию, Францию, Финляндию, Китай, Уругвай, Словакию, Казахстан и Грузию. В финал отобрано 42 проекта. Дизайнеры поборются за звание лучших в номинациях «Большой выставочный сад», «Средний выставочный сад», «Малый выставочный сад», «Ландшафтный проект для социальных территорий» и «Студенческий конкурс проектов».

В конференции участвовали ведущие представители ландшафтной отрасли России и мира, члены экспертного совета «Цветочного джема — 2019» и международного жюри конкурса.

Эксперты посчитали, что уровень представленных работ вырос в несколько раз по сравнению с прошлыми годами. Количество финалистов в номинации «Студенческий конкурс проектов» решили увеличить до 10. Кроме того, помимо 10 отобранных в финал в номинации «Средний выставочный сад», два проекта из этой категории будут реализованы в номинации «Малый выставочный сад».

«Было очень трудно выбрать из множества проектов. Все работы совершенно разные, но практически все — очень интересные и вдохновляющие! Это было сложное решение», — рассказал председатель экспертного совета Джеймс Бассон.

Чтобы определить финалистов, жюри пришлось провести дополнительное очное заседание, которое продолжалось до позднего вечера.

Имена финалистов 

Фестиваль «Цветочный джем» и одноименный конкурс городского ландшафтного дизайна будут проходить в Москве с 23 августа по 8 сентября. Они входят в цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

В 2017 году на фестиваль пришли 7,2 миллиона гостей. Мероприятие стало «Событием года» по версии VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В прошлом году столичные площади, улицы, скверы, бульвары, территории школ, учреждений культуры и здравоохранения украсили более 1500 выставочных садов «Цветочного джема». Для этого использовали более четырех миллионов живых цветов и растений.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies