В столице пройдет вебинар по финансовой грамотности для педагогов

29 марта
Экономика и предпринимательство

29 марта столичные Департамент финансов, Департамент образования и науки, Кадровые сервисы Правительства Москвы и центр финансовой грамотности проведут вебинар для педагогов. Он будет посвящен современным инструментам повышения финансовой грамотности в образовательных организациях. Присоединиться к мероприятию приглашают преподавателей и из других регионов России, сообщила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

«Наша общая задача — не просто рассказывать юным гражданам о важности финансового планирования или обучить их способам защиты от мошенников. Мы хотим помочь сформировать у школьников и студентов системные знания и навыки, которые они будут развивать в течение всей жизни. И мы понимаем, что именно учителя могут максимально органично и планомерно внедрять эти знания в образовательный процесс. Поэтому нами был подготовлен специальный методический семинар для педагогов, в рамках которого практикующие эксперты в онлайн-режиме поделятся лучшими практиками и инструментами повышения финансовой грамотности молодежи. Безусловно, для нас будет полезна обратная связь от участвующих в вебинаре преподавателей. Их мнения и предложения, особенно по итогам дальнейшего практического применения, будут учитываться при подготовке новых программ и форматов взаимодействия с юными москвичами», — отметила Елена Зяббарова.

Подробнее о программе вебинара

Какие проекты по повышению финансовой грамотности молодежи реализуются в столице, как сформировать у подрастающего поколения правильные финансовые установки и какие форматы наиболее востребованы, об этом и многом другом расскажет Ольга Лукачева, руководитель центра финансовой грамотности.

Молодежь активно участвует как в общегородских просветительских марафонах, так и в локальных мероприятиях, проходящих в отдельных районах на базе библиотек, школ, кинотеатров. Школьники и студенты узнают о правилах ведения личного бюджета, цифровой безопасности, основах инвестирования, предпринимательства и налогообложения — актуальных темах для любого современного человека. Среди самых юных горожан популярны познавательные мультфильмы, ученики постарше интересуются деловыми играми, финансовыми квизами и мастер-классами. Эксперты адаптируют финансовые знания для обучающихся разных возрастов, используя максимально доступные и интересные форматы, что повышает эффективность занятий.

Мария Обуховская, начальник Управления координации государственных программ и региональных проектов столичного Департамента образования и науки расскажет о реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры в системе московского образования, а также о развитии проектов предпринимательской направленности для обучающихся.

Дарья Леушина, заместитель начальника отдела организации обучения педагогов Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», поделится опытом университета по финансовому просвещению школьников, студентов и самих преподавателей.

Елена Кудряшова, советник руководителя «Мосфинагентства» столичного Департамента финансов, доцент экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, расскажет, как использовать квесты для финансового просвещения школьников, и даст советы по их разработке с учетом потребностей и интересов учеников.

Какие задания по финансовой грамотности наиболее эффективны и как их правильно составлять и оценивать, можно будет узнать у Анастасии Половниковой, профессора Московского городского педагогического университета, кандидата педагогических наук. Она объяснит, что такое разноуровневые интерактивные задания и задания-«трансформеры» и чем они могут быть полезны в работе со школьниками. А эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат экономических наук Юрий Калашнов расскажет, зачем и как преподавать финансовую грамотность на уроках истории.

Вебинар начнется в 14:00. Для участия в нем необходима предварительная регистрация.

Департамент финансов Москвы совместно с партнерами ежегодно проводит просветительские семинары для педагогов.

Повысить финансовую грамотность и узнать о столичных проектах по финансовому просвещению можно на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале Департамента финансов.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies