В столице приведут в порядок два памятника Петру I

1 июля 2021
Культура

В столице отремонтируют два памятника первому российскому императору Петру Великому. Оба монумента были установлены в честь 300-летия российского флота, которое отмечали в 1996 году.

Один из них расположен на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала на искусственном острове (Берсеневская набережная, дом 6). Общая высота монумента — 98 метров. Это один из самых высоких памятников не только в Москве, но и в России. Другой монумент Петру I находится на Измайловском острове в центре Серебряно-Виноградного пруда (территория музея-заповедника «Измайлово»). Общая высота этой скульптурной композиции — четыре метра.

«Мы запланировали комплексный ремонт памятников выдающемуся российскому императору-реформатору Петру I. В настоящий момент специалисты заканчивают разработку проектов будущих ремонтных работ. Однако уже сейчас можно сказать, что мастерам предстоит очистить монументы от коррозии, устранить дефекты (сколы и трещины) и восстановить утраченные архитектурные элементы. Затем поверхности памятников обработают специальными составами, которые будут защищать их от воздействия атмосферных осадков и загрязнений», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Чтобы подготовить необходимую для ремонта научно-проектную документацию, специалисты изучили особенности памятников, провели библиографические и историко-архивные исследования. Ремонт монументов запланирован на 2022–2023 годы.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Памятник Петру I на Берсеневской набережной называется «В ознаменование 300-летия российского флота». Это масштабная работа скульптора Зураба Церетели. Монумент высотой 98 метров состоит из нескольких частей: пьедестала, корабля и фигуры Петра Первого. В основании памятника установлено восемь стоек, которые уходят в фундамент на глубину пяти метров. Император и корабль выполнены из нержавеющей стали и местами облицованы бронзой, а кресты Андреевских флагов и свиток в руках Петра I покрыты сусальным золотом. Общий вес памятника — две тысячи тонн. Для его строительства и установки разбирали часть Крымской набережной и делали временную насыпь, по которой проезжала техника. Открытие монумента состоялось в 1997 году, в год празднования 850-летия столицы.

Памятник Петру I в Измайлове открыли в честь 300-летия российского флота в 1998 году по просьбе группы моряков. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру императора в полный рост, которая стоит на гранитной колонне. Петр I изображен в простом кафтане, рукава которого подвернуты. На ногах императора — огромные ботфорты. Левая нога стоит на мотке корабельного каната. Правая рука опирается на якорь, а левая — указывает вперед. Эскиз памятника выполнил скульптор Лев Кербель, а архитектурный проект создал архитектор Георгий Лебедев. Место для установки памятника было выбрано неслучайно. Бывшее село Измайлово — вотчина отца Петра I, царя Алексея Михайловича. Здесь будущий император проводил много времени, в Измайлове Петр нашел и отремонтировал ботик «Святой Николай», который впоследствии стали называть дедушкой русского флота.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок — весной, например, все памятники моют. При необходимости проводят ремонт. На ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину и другим общественным деятелям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies