В столице появится Московская ассоциация клубов долголетия

4 октября 2022
Социальная сфера

В столице создадут Московскую ассоциацию клубов долголетия. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, в ходе обсуждения перспектив проекта на встрече с лидерами самоорганизованных центров.

«Центры московского долголетия — особые пространства, где горожане старшего возраста не просто участвуют в активностях, которые для них приготовил город, а организуют их сами. Такие центры стали открываться в Москве в 2019 году, а сегодня их уже 52 по всему городу. К нашей радости, у нас уже около двух тысяч самоорганизованных клубов. Почти половина из них так или иначе связана со здоровым образом жизни. К концу года в городе будет работать уже 71 центр, и самоорганизованных клубов по интересам станет еще больше. Мы обсудили перспективы развития проекта с самими москвичами старшего поколения — лидерами самоорганизованных клубов и пришли к выводу, что центрам московского долголетия нужна своя организация — Московская ассоциация клубов долголетия», — рассказала Анастасия Ракова.

По замыслу лидеров самоорганизованных клубов, ассоциация поможет участникам центров московского долголетия обмениваться опытом.

Центры московского долголетия — это место, где горожане старшего поколения могут общаться, заниматься клубной деятельностью и с пользой проводить досуг. Москвичи самостоятельно организуют клубы по интересам, выступают инициаторами крупных городских мероприятий.

На сегодняшний день по всему городу функционирует 52 центра московского долголетия, к концу года их будет 71. В них действует около 50 направлений клубной деятельности. Там есть спортивные, танцевальные, бильярдные, музыкальные, литературные, интеллектуальные клубы и многое другое. Всего насчитывается около двух тысяч самоорганизованных клубов, деятельность 961 из них посвящена здоровому образу жизни.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies