В столице назвали победителей конкурса «Московские мастера» в сфере гостеприимства

8 июня 2023
Туризм и путешествия

Подведены итоги конкурса «Московские мастера» по двум номинациям: «Администратор гостиницы» и «Экскурсовод» (авторские пешеходные автобусные экскурсии). Очные финалы прошли 25 и 29 мая, на церемонии награждения победителям вручили дипломы и подарки от Комитета по туризму города Москвы.

Отраслевой этап главного московского конкурса профессионального мастерства проходит ежегодно весной. В нем участвуют около 20 тысяч человек — представители более одной тысячи столичных предприятий и организаций. В этом году в конкурсе также участвовали экскурсоводы и администраторы гостиниц. Лучшие представители своих профессий прислали более 100 заявок, в каждой из номинаций по результатам оценки заявок и конкурсных заданий выбрали троих победителей.

В группе профессий «Администратор гостиницы» победили Денис Сольев (первое место), Екатерина Валуйских (второе место) и Нина Опалева (третье место). Лучшими в номинации «Экскурсовод (авторские пешеходные и автобусные экскурсии)» стали Евгений Степанов (первое место), Евгений Кузнецов (второе место) и Мария Котова (третье место). На конкурсе участники продемонстрировали профессиональные знания, эрудицию, навыки общения и составления интересных маршрутов, а также умение решать организационные вопросы.

Финальный этап конкурса для экскурсоводов прошел в формате обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе по набережным Москвы-реки, Воробьевым горам и центру столицы. Финалисты рассказали о Болотной площади и окружающих ее зданиях, удивили историями строительства храма Христа Спасителя, поделились легендами Арбатской площади и Знаменки, поговорили о других достопримечательностях маршрута. Все 10 участников продемонстрировали талант и любовь к профессии, умение провести экскурсионную группу и обратить ее внимание на интересные и важные объекты истории и культуры.

Администраторы гостиниц проявили профессионализм и мастерство, обслуживая российских и зарубежных гостей в отеле, поделились секретами московского гостеприимства и радушия. 15 финалистов также соревновались в принятии эффективных решений в нестандартных и экстремальных ситуациях, с которыми может столкнуться администратор гостиницы, работая за стойкой ресепшен.

Работу участников оценивали представители отраслевого оргкомитета конкурса: городского Комитета по туризму, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма. Кроме того, в число экспертов вошли приглашенные представители столичной туристической отрасли, Российского союза туриндустрии и Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, а также преподаватели Российского государственного университета туризма и сервиса, Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сотрудники гостиничных сетей, профильных образовательных учреждений и других организаций.

Все победители получили дипломы от отраслевого организационного комитета, а также подарки от партнеров конкурса.

Более 1,3 тысячи представителей столичной туристической отрасли станут участниками проекта «Школа гостеприимства»Как пройти аттестацию экскурсоводу или гиду-переводчику

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится с 1998 года (с марта по июль) в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, столичными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Каждый год за победу борются лучшие представители самых востребованных и актуальных профессий столицы: спасатели и инженеры, водители и библиотекари, повара и слесари и многие другие. Стать участником может любой, независимо от трудового стажа. Некоторые отрасли представляют как крупные бренды и ведущие компании, так и малые предприятия. Конкурс помогает профессиональному и карьерному росту молодежи, а также популяризации массовых специальностей.

В 2023 году конкурс «Московские мастера» проходит в 26-й раз. В призовую группу конкурса традиционно вошли 40 профессий, при этом впервые представлены такие, как специалист по работе с молодежью и оператор дефектоскопной тележки.

Торжественную церемонию награждения московских мастеров планируется провести в канун открытия праздничных торжеств, посвященных Дню города. Победители конкурса, занявшие первые места, традиционно получат денежный сертификат от Правительства Москвы (300 тысяч рублей за первое место, 200 и 150 тысяч — за второе и третье места).

Информацию о проведении отраслевых этапов по призовым профессиям опубликуют на сайте конкурса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies