В столице начнется реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре

20 марта 2020
Строительство и реконструкция

Конкурс с ограниченным участием на реставрацию ансамбля Новоспасского монастыря будет объявлен в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Победителю конкурса предстоит провести реставрационные работы на территории Новоспасского монастыря по восстановлению куполов церквей, стен и кирпичной кладки Преображенского собора. Кроме того, предусмотрена реставрация входа в усыпальницу Романовых», — рассказал он.

Большое внимание также будет уделено воссозданию фресок во внутренней части собора, среди которых «Великий ход», «Знамение Божией Матери», композиции «Собор Архангела Михаила», «Предста Царица» и другие.

В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации. Заказчиком работ выступит государственное казенное учреждение «Мосреставрация». Информация о конкурсе будет опубликована на сайте госзакупок и на портале поставщиков, оператором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

«Конкурс с ограниченным участием предполагает отбор победителей с учетом ценовых и неценовых критериев, в числе которых опыт, набор необходимых компетенций. Такой способ позволяет определить максимально подходящего исполнителя», — добавил Владимир Ефимов.

В связи с большим объемом работ на выполнение всех обязательств по контракту отводится около двух лет.

«Ремонтно-реставрационные, то есть производственные, работы планируется проводить в течение 13 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом, свою деятельность победитель конкурса будет вести в течение 2020–2021 годов», — пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Новоспасский монастырь является объектом культурного наследия федерального значения и находится в центре столицы. Он расположен по адресу: Крестьянская площадь, дом 10.

«Это одна из старейших обителей Москвы, где в годы советской власти, когда монастырь не действовал, располагались и женский исправительный дом, и детская колония, и вытрезвитель, а с 1930-х годов — общежитие. Потом здесь обитали реставраторы. Все работы по зданиям-памятникам должны проводиться строго в рамках согласованной документации аттестованными специалистами. Мосгорнаследие будет контролировать все работы», — пояснил глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря является вторым по величине (после Успенского кафедрального собора) православным храмом столицы.

Церковь на этом месте была заложена в 1491 году при Иване III и освящена в 1497 году. Современный облик храм стал приобретать после прихода к власти Романовых. Новый каменный собор был задуман как усыпальница членов этой семьи. Согласно историческим документам и описаниям в подклете (подвальном этаже) Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 родовых захоронений Романовых и их близких.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies