В столице начался чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

2 марта 2021
Социальная сфера

В столице начался IX открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В этом году заявки на участие подали около 25 тысяч конкурсантов, они будут соревноваться по 268 компетенциям. Состязания начались 1 марта и продлятся до 19 марта.

«Город уделяет большое внимание развитию профессионального образования. Мы постоянно модернизируем материально-техническую базу колледжей, преподаватели повышают квалификацию. Успехи наших конкурсантов на чемпионатах профмастерства доказывают, что мы движемся в правильном направлении. Сейчас начался региональный чемпионат WorldSkills “Московские мастера”, его можно с уверенностью назвать самым масштабным конкурсом профессионального мастерства как по количеству участников, так и по числу соревновательных дисциплин. Также в этом году представлено рекордное число новых компетенций, соревнования по которым проходят в Москве впервые в рамках регионального чемпионата. Мы уверены, что конкурсанты этого года смогут удержать высокую планку, поставленную столичной сборной в прошлом году», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Конкурсанты соревнуются в семи основных блоках профессий, таких как сфера услуг и образования, информационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, строительная сфера, а также транспорт и логистика.

Состязания проходят в двух возрастных категориях: с 16 до 22 лет (по 153 компетенциям) и с 10 до 16 лет (по 115 компетенциям).

В этом году на чемпионате представлено рекордное количество новых компетенций, среди которых «Бережное производство», «Вертикальный транспорт», «Цифровая трансформация», «Социальная работа».

«Московские мастера» — это также и деловая программа. В ее рамках проходят очные и онлайн-встречи с представителями предприятий и работодателей, экспертами и руководителями образовательных учреждений столицы. Они рассказывают о подготовке к региональным, национальным и международным соревнованиям по профессиональному мастерству, а также о трудоустройстве чемпионов движения WorldSkills и развитии экспертного сообщества в столице.

Чемпионат «Московские мастера» — крупнейшие профессиональные соревнования по стандартам WorldSkills Russia. Столица начала проводить их одной из первых в России. В состязаниях принимают участие молодые профессионалы, лучшие из которых получат возможность войти в состав сборной команды Москвы и выступить на национальном чемпионате. Кроме того, они могут быть включены в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и принять участие в европейских и мировых чемпионатах WorldSkills.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies