В столичных парках 14 сентября пройдет экологический забег

11 сентября 2019
Спорт

В четырех столичных парках Департамента культуры 14 сентября пройдет экологический забег – плоггинг. Участникам предстоит пробежать трусцой 20 километров и собрать по пути мусор. Трасса пройдет по территориям парков «Кузьминки», «Борисовские пруды», 850-летия Москвы, а также музея-заповедника «Царицыно».

Ожидается, что этот плоггинг станет самым продолжительным за всю историю существования данного вида активного отдыха в России. Раньше такие забеги проводили на меньшие дистанции. Перед стартом спортсменам выдадут прочные перчатки и мешки для мусора, а также порядковые номера.

Плоггинг позволяет сочетать физическую активность и заботу об экологии. Участники забега по пути собирают пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумажные обертки, целлофановые пакеты и многое другое. Чтобы поднять мусор, бегунам приходится наклоняться или приседать, а это дополнительные движения. Такая пробежка более интенсивна и разнообразна. Некоторые поклонники плоггинга дополняют ее и другими упражнениями. На финише учитывается и то, как быстро добежал спортсмен, и насколько полон его мешок для сбора мусора.
Подобные экозабеги появились в Швеции и стали очень популярны во всем мире. Их проводят на природных территориях в Англии, Франции, США и многих других странах.

«Плоггинг – отличный способ привести свое тело в форму, а также помочь сделать парки и улицы города более чистыми и ухоженными. Экологический марафон в парках Москвы начнется в 10:00 (в 09:00 – сбор участников, в 09:30 – инструктаж организаторов акции) от сцены парка “Кузьминки”. А закончится он у главного входа в музей-заповедник “Царицыно” в 15:00. Участники пробегут по территориям зоны отдыха “Борисовские пруды”, парка 850-летия Москвы, а также вдоль улицы Марьинский Парк. Рекомендуем прийти в спортивной одежде и обуви», – рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Участие в экологическом марафоне бесплатное, нужна лишь предварительная регистрация на сайте одного из организаторов акции – музея-заповедника «Царицыно». 

В Москве плоггинг начал набирать популярность в этом году. Первые акции прошли весной в Битцевском лесу, Серебряном бору и других зеленых зонах Москвы. Они собрали более 500 участников. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies