В столичных многоэтажках установят около 600 лифтов с увеличенным дверным проемом

13 сентября 2021
Городское управление

Около 600 лифтов с увеличенным дверным проемом установят в столичных многоэтажках в 2021 году. Работы пройдут в рамках планового обновления лифтового хозяйства столицы по региональной программе капитального ремонта.

Дверные проемы подъемных механизмов будут увеличены с 650 до 700–800 миллиметров там, где для этого есть техническая возможность. Это значительно повысит доступность лифтов для маломобильных групп населения и родителей с колясками.

«Количество лифтов, которые в 2021 году планируется заменить на такие, где увеличен до 800 миллиметров дверной проем, — около 200 штук, до 700 миллиметров — около 400 штук. Больше всего кабин с расширенным проемом будет установлено в Южном и Северном административных округах», — рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов.

Новые подъемники будут еще и быстрее — современные лифты движутся со скоростью один метр в секунду.

Панель управления в новых кабинах выполнена из нержавеющей стали, кнопки — с подсветкой и шрифтом Брайля. Во всех лифтах устанавливается цветной TFT-дисплей, а также зеркало и поручень на боковой или задней стене.

Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в этом году в рамках региональной программы капремонта запланирована замена более трех тысяч лифтов в многоквартирных домах, две тысячи новых лифтов уже установлены.

Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была утверждена 10 лет назад.  В рамках нее заменили уже свыше 38 тысяч лифтов. Сегодня в городе нет ни одного лифта, срок эксплуатации которого превышал бы установленный лимит в 25 лет.

При проведении работ используется лифтовое оборудование, которое производится в Москве и Московской области. По своим характеристикам оно полностью соответствует современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

Всего в многоквартирных домах столицы установлено более 112 тысяч лифтов, каждый из которых включен в региональную программу капитального ремонта с точным указанием срока его замены.

Для удобства москвичей на сайте фонда капитального ремонта размещена интерактивная карта с планом замены лифтов на 2022 и 2023 годы. Также можно воспользоваться сайтом префектуры того округа, где расположен дом, или электронным сервисом Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, на котором необходимо указать нужный адрес в поисковой строке.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies