В столичном метро планируют установить первые траволаторы

3 августа 2022
Строительство и реконструкция

В московском метро планируется впервые установить траволаторы. Они появятся в подземном переходе, ведущем на перспективную станцию «Суворовская» Кольцевой линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова рассматривается возможность возведения второго вестибюля “Суворовской”, который будет соединен со станцией 350-метровым подземным переходом. В нем установят траволаторы для пассажиров», — отметил он.

Планируется установить три блока по четыре горизонтальных траволатора. Это существенно сократит время передвижения и выхода в город, а также позволит при необходимости с легкостью перевозить тяжелый багаж. Так, с помощью траволаторов пассажиры смогут комфортно преодолеть весь переход всего за шесть минут.

Чтобы ускорить работы по строительству подобных протяженных подземных переходов, рассматривают возможность применения специальных тоннелепроходческих комплексов прямоугольной формы. Это будет уникальное решение для столичного метростроения. Изготовлением комплексов могут заняться российские производители.

При проектировании станционного комплекса «Суворовская» применят технологии информационного моделирования. Это поможет проектировщикам, так как работа осложняется плотной городской застройкой, большим количеством подземных инженерных коммуникаций, а также необходимостью интеграции систем новой станции в действующий участок Кольцевой линии. Сейчас продолжается разработка проекта планировки территории с учетом технических решений, предложенных специалистами института «Мосинжпроект».

Возобновить строительство станции метро «Суворовская» решили в феврале 2022 года. Она расположится между существующими «Новослободской» и «Проспектом Мира» Кольцевой линии и станет пересадочной на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies