В составе ТПУ «Лермонтовский проспект» построят два подземных перехода

28 апреля 2021
Транспорт

В составе будущего транспортно-пересадочного узла «Лермонтовский проспект» построят два подземных пешеходных перехода. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В составе ТПУ “Лермонтовский проспект”, который соединит одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии и станцию “Косино” Некрасовской ветки, появятся два подземных пешеходных перехода — они значительно улучшат связность станций метро и облегчат выход к пригородным поездам», — рассказал заммэра.

Общая площадь переходов составит около двух тысяч квадратных метров.

«Первый переход соединит железнодорожную станцию Косино, остановки наземного транспорта, а также позволит быстро попасть на станцию метро “Косино”. Помимо этого, он будет вести к распределительному уровню ТПУ “Лермонтовский проспект”, откуда можно будет попасть на одноименную станцию метро. На этот же уровень будет вести второй переход. В нем также расположится блок услуг попутного обслуживания», — добавил Андрей Бочкарев.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, входы оформят в той же стилистике, что и станцию «Лермонтовский проспект»: легкие стеклянные объемы будут обрамляться арками желтого цвета, которые послужат ориентиром для пешеходов и разнообразят окружающую среду.

«Оба перехода будут оформлены одинаково. Снаружи павильоны облицуют алюминиевыми панелями, окрашенными в ярко-желтый цвет. Пол выложат серым гранитом, стены облицуют светло-серым мрамором. Колонны сделают из нержавеющей стали со шлифованной поверхностью. Для удобства маломобильных групп граждан в пол вмонтируют полосы из рифленых гранитных плит, кроме того, для безопасности пассажиров цветом и фактурой будут выделены зоны перед препятствиями на пути движения людей», — рассказал Сергей Кузнецов.

ТПУ «Лермонтовский проспект» расположится в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы и объединит две линии метро, железную дорогу, а также наземный городской транспорт и перехватывающую парковку для автомобилей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies