В школах возобновляют волонтерские программы для учеников

3 сентября 2020
Социальная сфера

С начала учебного года ресурсный центр «Мосволонтер» запускает цикл обновленных обучающих программ по развитию добровольческих и личностных навыков волонтеров, в том числе для учеников школ.

Одна из главных задач ресурсного центра — вовлечение в волонтерскую деятельность через обучающие программы. Ежегодно сотрудники проводят сотни занятий, мастер-классов и тренингов, направленных на популяризацию добровольчества. В 2019 году обучение прошли около 9,2 тысячи москвичей.

Ключевая программа для школьников — «Первый шаг» — ориентирована на начинающих волонтеров. Это обновленная версия запущенных в 2016 году «Добрых уроков», которые проходили во всех образовательных организациях города.

Ю. Иванко. Mos.ru

Программа популяризирует идеи добровольчества среди школьников, способствует развитию гражданского самосознания и активности молодежи, рассказывает о видах волонтерской деятельности и возможностях участия в ней детей и подростков. В планах на этот год — реализация программы совместно с московским центром «Патриот. Спорт». Учеников с 1 по 11 класс, а также студентов первых курсов познакомят с направлениями волонтерства и профессиями, востребованными в социальной сфере.

«Начало учебного года — это всегда интересное, вдохновляющее время, когда с новыми силами можно учиться, развиваться и идти к достижению своих целей. Для наших волонтеров учебный год также начинается с важных “Первых шагов”. Это обучающая программа, которая поможет ребятам школьного возраста узнать о мире добровольчества и культуре добрых дел в столице. Они получат базовые знания, смогут выбрать для себя интересную сферу волонтерства и узнают о главных качествах добровольцев», — отметил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

За первое полугодие 2020 года в рамках «Первого шага» состоялось восемь занятий, в которых приняли участие 272 человека. После программа была приостановлена из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. С сентября начнутся мастер-классы, тренинги, лекции, которые проведут сотрудники «Мосволонтера», педагоги и партнеры ресурсного центра, в том числе в режиме онлайн. Отдельное внимание уделят темам, среди которых безопасность, экология и здоровый образ жизни.

Все образовательные программы «Мосволонтера» делятся на три направления — для новичков, опытных добровольцев и организаторов волонтерской деятельности.

Так, обучающая программа «Включайся!» направлена на базовую подготовку волонтеров в возрасте от 14 лет. Она предлагает двухдневный интенсив в формате марафона по саморазвитию. Ее планируют провести в сентябре — октябре. В рамках обучения участники познакомятся с добровольчеством, узнают больше о волонтерской деятельности, этике, структуре добровольческих корпусов. Те, кто успешно пройдет программу, смогут присоединиться к команде волонтеров Москвы.

Ю. Иванко. Mos.ru

В этом году первые уроки программы состоялись 29 февраля и 1 марта на базе Московского политехнического университета. Слушателями курса стали около 150 человек. Занятия прошли в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями.

Всего среди добровольцев Москвы — активных помощников ресурсного центра — более 1,8 тысячи ребят школьного возраста. Иван Шумский — один из них. Он участвовал в обучающей программе «Включайся!».

«Материал спикерами был подан очень классно, все понятно и доступно. Особенно мне понравилось, как на занятиях мы составляли основной набор качеств волонтера. Главное из них — добровольность. То есть понимание того момента, что волонтер действует исключительно из желания помочь и поддержать», — рассказал он.

Подробнее узнать о волонтерских программах для школьников можно на официальном сайте, а также на страницах в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies