В Щукинском парке и Всехсвятской роще появились киоски и бельчатники

20 июля 2022
Экология

В Щукинском парке и Всехсвятской роще установили киоски и бельчатники. В ближайшее время здесь появятся кормушки для птиц и белок, а также вышки для наблюдения за животными. Работы проводятся в рамках реабилитации зеленых территорий. В основе развития этих зон — идея объединить их, наполнить современным содержанием и при этом сохранить природную целостность.

«На территории Щукинского парка и Всехсвятской рощи уже установили пять павильонов, где в скором времени отдыхающие смогут приобрести напитки и закуски. Их дизайн был создан на основе старых фотографий утраченных беседок середины прошлого века. Эти воссозданные парковые элементы также появились в парке. В павильонах использованы повторяющиеся элементы, что задает стилистическое единство мест отдыха», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Установленные в парках павильоны имеют прямоугольную форму, их высота — три метра. Форма кровли схожа с крышами воссозданных беседок, также совпадает цветовое оформление: центральная часть — белая, а основание и верх — коричнево-серого цвета. В Щукинском парке киоски расположены на входах со стороны Щукинской улицы (рядом с Курчатовской школой), площади Академика Курчатова и пересечении улиц Академика Курчатова и Щукинской. Во Всехсвятской роще они появились на пересечении Пехотной и Авиационной улиц и на входе в рощу со стороны Щукинской улицы.

В скором времени во Всехсвятской роще появятся три вышки для наблюдения за птицами и белками. Сейчас их изготавливают, а затем установят в отдалении от основных дорожек с большим потоком посетителей. Это будут шестиугольные четырехметровые павильоны с тем же дизайном, что и киоски, и воссозданные беседки. Внутри поставят скамейки. Несколько окон на разной высоте позволят наблюдать за животными, для которых около вышек сделают кормушки.

На зеленых территориях развесят и установят 10 «домиков» для подкормки белок и птиц, их выполнят в одном стиле с другими парковыми элементами.

Все эти конструкции изготовлены из дерева специально для этих парков. Они создадут целостный визуальный образ Щукинского парка и Всехсвятской рощи и будут напоминать об истории этих мест.

Как отметил Сергей Мельников, от жителей поступила просьба сделать домики для обитающих в парке белок. Проект эти работы не предусматривал, однако было решено установить в Щукинском парке 20 бельчатников.

Благодаря реабилитации этих зеленых территорий столицы создаются комфортные условия для отдыха горожан и жизни обитающих здесь животных.

В Щукинский парк вернули беседки в историческом стилеСергей Собянин представил проект реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies