В Щербинке открылся центр госуслуг «Мои документы»

19 января 2021
Социальная сфера

Новый районный центр госуслуг начал работать в Щербинке. Это пятый офис «Мои документы» в Троицком и Новомосковском округах столицы. Их жители могут получить более 270 государственных услуг и воспользоваться дополнительными полезными сервисами рядом с домом.

«До открытия центра госуслуг поселения Щербинка горожане могли обращаться в территориальные пункты оказания помощи, где можно оформить самые востребованные документы. А за полным перечнем услуг заявителям приходилось ехать в центры, расположенные в Северном и Южном Бутове. Мы понимали, что это неудобно, и прикладывали все силы, чтобы решить этот вопрос. Открытие нового офиса позволит жителям поселения получать все государственные услуги в одном месте и по единому графику», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Центр находится по адресу: Новостроевская улица, дом 6. Его посетителям доступны все услуги, предоставляемые в районных офисах, прием ведут в том числе сотрудники отдела по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве.

Площадь нового офиса — более 1,5 тысячи квадратных метров. Всего в штате будут работать 60 человек. В помещении 67 окон приема, восемь из которых займут сотрудники МВД. Пространство центра организовали, учитывая потребности маломобильных людей. В зоне ожидания установили мягкие диваны и табло электронной очереди.

«Здесь доступны сервисы, которые входят в стандарт комфорта центров “Мои документы”: возможность сделать фото на документы, распечатать заявления с флешки, оплатить госпошлину сразу в окне приема с использованием терминала безналичной оплаты, воспользоваться бесплатным Wi-Fi и зоной электронных услуг. Одно из нововведений офиса — мини-кафетерий. Здесь заявитель сможет заказать кофе с собой. Впервые мы реализовали такую услугу вне стен флагмана — в районном центре. Думаю, посетителям это понравится», — отметила Анастасия Ракова.

Помимо этого, в центре госуслуг поселения Щербинка разместили диагностический комплекс. С его помощью посетители могут быстро и бесплатно пройти медицинское обследование. Современный комплекс позволяет провести экспресс-анализ ключевых показателей, таких как давление и пульс, вес, анализ состава тела, норма калорий, водный баланс, насыщенность крови кислородом и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По результатам обследования посетитель получает индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Их можно отправить на адрес электронной почты, в электронную медкарту или распечатать на месте.

В помещениях центра открыли выставку проекта «Москва — с заботой об истории». Она создана на основе материалов времен Великой Отечественной войны, которые москвичи передали в Главархив. Выставка постоянно обновляется.

Сегодня посетители московских центров «Мои документы» могут получить более 270 государственных услуг, 98 процентов из них предоставляется по экстерриториальному принципу — независимо от места прописки. Районные офисы открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00. Важно помнить, что в них продолжает действовать перчаточно-масочный режим.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies