В Серебряный бор из Скандинавии прилетели свиязи

11 октября 2020
Животные

Сотрудники Мосприроды заметили в Серебряном бору трех редких птиц — свиязей. Эти птицы в сентябре — октябре мигрируют из Финляндии, Скандинавии, Исландии на юг умеренной зоны от Испании до Японии, а также в Северную и Восточную Африку. В Москве свиязи встречаются крайне редко. На этот раз для отдыха они выбрали озеро Бездонное в Серебряном бору.

Свиязь преимущественно таежная утка, которая предпочитает более холодный климат, чем в Москве и ее окрестностях, поэтому встретить ее в столице — большая удача.

«Сейчас свиязи летят на юг, мигрируя в более теплые места, как и многие другие птицы. Озеро Бездонное для них стало местом отдыха между перелетами», — уточнили специалисты Мосприроды.

Свиязи держатся обособленно и не подплывают к людям, в отличие от крякв. Их осенний наряд практически сливается с темной водой, хорошо маскируя птиц. Питаются эти водоплавающие птицы в основном растительным кормом, отдавая предпочтение водным растениям. Ныряют свиязи не очень хорошо, но при этом используют хитрую стратегию для добывания пищи — иногда они держатся рядом с нырковыми утками и подбирают остатки пищи и растений, добытых со дна более ловкими соседями.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies