В саду «Эрмитаж» прошел фестиваль Chess & Jazz

29 июля 2019
Досуг

В минувший уикенд, 26-27 июля в столичном саду «Эрмитаж» во второй раз прошел фестиваль Chess & Jazz. 

В его интеллектуальную программу вошли шахматные турниры с участием профессиональных шахматистов, партии «вслепую» – на досках без разметки, а для любителей более расслабленной игры здесь были открыты свободные зоны для партий между гостями. Важным событием для любителей шахмат стало участие в фестивале Сергея Карякина, чемпиона мира по блицу и быстрым шахматам. У каждого гостя был шанс сыграть партию с самым молодым гроссмейстером в истории – в первый день фестиваля, 26 июля, Сергей провел часовой сеанс одновременной игры против восьми противников. 

Для тех же, кто только собирался познакомиться с шахматами, 27 июля в саду «Эрмитаж» была открыта поп-ап школа How to Chess Well, где тренер Российской шахматной федерации Екатерина Ермолаева проводила 20-минутные экспресс-курсы по этому виду интеллектуального спорта. 

Музыкальная программа фестиваля тоже порадовала гостей разнообразием. 26 июля фестиваль открылся вечеринкой jazz tie, где сыграли британское трио GoGo Penguin, российский джазовый коллектив LRK Trio и поп-певица Gayana. Во второй день фестиваля, 27 июля, на сцене сада «Эрмитаж» выступили электро-поп-группа Haelos, соул-исполнитель и мультиинструменталист JMSN (Кристиан Беришай), проект Zoloto и российская группа Tesla Boy со специальной джазовой программой. Закрывало фестиваль  выступление легендарного джазового музыканта, двукратного обладателя премии «Грэмми» Грегори Портера, предсказуемо собравшее самое большое количество зрителей.

Помимо концертной программы и шахматных партий, на фестивале можно было попробовать блюда уличной кухни на местном фуд-корте, послушать выступления успешных представителей музыкального бизнеса и мира шахмат в лектории «CHESSHOE слово», а также посмотреть два документальных фильма о важности нового опыта: первый – о поездке музыканта Антохи MC в Токио, а второй – о путешествии художественной группировки A.D.E.D. в Венецию.

Фото: пресс-служба фестиваля Chess & Jazz

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies