В рамках фестиваля «Московская весна A Cappella» пройдет 20 бесплатных экскурсий, посвященных музыкальной Москве и ее обитателям

22 апреля 2018

Экскурсии расскажут о музыкантах, живших и работавших в Москве, поведают историю создания музыкальных произведений, покажут места, где обитали персонажи известных опер. 


Поклонников творчества Федора Шаляпина и всех, кого интересует культура Серебряного века, ждут у колоннады Большого театра (м. Театральная) на экскурсии “Мой Серебряный век. Шаляпин.Экскурсовод Бэлла Воронова расскажет о жизни и творчестве первого Народного артиста нашей страны. Посетители этой прогулки узнают о триумфальных “Русских сезонах”, о сложном для Шаляпина периоде эмиграции и о непростых судьбах членов его семьи. Начало экскурсий: 27 апреля в 12:00 и 8 мая в 15:00. Продолжительность – 2 часа.


Экскурсию Песнь длиною в жизнь: от Вертинского до Хворостовского проведет историк-религиовед  Алексей Томас-Март. Она начнется 27 апреля в 12:00 и 30 апреля в 12:00 в Новодевичьем некрополе и продлится полтора часа. За это время будет рассказано о Скрябине и Шнитке, Шостаковиче и Хачатуряне, Хворостовском и Вертинском и о многих других ушедших музыкальных гениях.


Экскурсию по маршруту “Мой Серебряный век. Дягилев” проведет экскурсовод Белла Воронова. Эта экскурсия стартует 28 апреля в 13:00 и 5 апреля в 13:00 в сквере Большого театра (м. Театральная, Охотный ряд). Экскурсанты узнают много интересных фактов о художественном объединении “Мир искусства” и триумфе “Русских сезонов” в Париже, а также послушают истории о роли мистики в судьбе великого антрепренера.


С уникальным музыкальным кварталом Москвы можно будет познакомиться на представленной впервые экскурсии “Музыкальная Поварская. Экскурсовод Татьяна Ефремова будет ждать 28 апреля в 14:00 и 2 мая в 14:00 на выходе из станции м. Баррикадная. Она расскажет, как талант и энтузиазм Елены Гнесиной в Москве создали целый квартал, где переплелись судьбы музыкантов и педагогов. Во время экскурсии разговор пойдет и об архитектуре этого квартала, и о произведениях выпускников Гнесинки – “Танце с саблями” Арама Хачатуряна, музыке к киносериалу о Шерлоке Холмсе Владимира Дашкевича и многих других. Продолжительность прогулки – 2 часа.


Программа премьернойэкскурсии “От Малой до Большой Бронной: от Эшпая к Рихтеру начнется в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская). Экскурсовод Татьяна Ефремова за полтора часа расскажет о великих музыкантах и поведает истории создания известных произведений. Например, вы узнаете, как появилась легендарная песня “Сережка с малой Бронной. На Бронной жил и прославленный пианист Святослав Рихтер: в его большой квартире музицировал хозяин и его гости – известные музыканты, поэты, художники и артисты. Начало экскурсии: 29 апреля в 14:00 и 3 мая в 14:00


Премьерная экскурсия “Музыкальные традиции начнется 29 апреля в 15:00 и 3 мая в 17:00 у памятника Пушкину (м. Пушкинская) и продлится два часа. Экскурсовод Белла Воронова поведает истории из жизни великих деятелей культуры Золотого и Серебряного веков: от Чайковского до Стравинского, проведет по адресам, связанным с именами великих русских певцов, композиторов, деятелей театра и культуры, купцов-меценатов. Экскурсанты услышат голос Шаляпина, музыку Римского-Корсакова и Мусоргского и узнают, как формировались столичные музыкальные традиции.


Премьерная экскурсия “Музыкальная жемчужина Останкино начнется 1 мая в 14:00 и 4 мая в 14:00 и продлится 1,5 часа. Всех желающих экскурсовод Татьяна Ефремова ждет на конечной остановке трамваев №17, 11, 25, Останкино (м. ВДНХ).  Во время экскурсии будет рассказана история роскошного парка и усадьбы Останкино, ее владельцев и знаменитого театра. Экскурсанты узнают, как музыка соединила высокородного жениха Николая Шереметьева и крепостную актрису Прасковью Ковалеву. На экскурсии можно будет увидеть чудом сохранившийся храм Троицы Живоначальной и аллеи парка, которые увековечил на своих полотнах Исаак Левитан.


Экскурсия Музыкальное сердце Москвы продолжается 2,5 часа. Она начнется у выхода из метро Арбатская Арбатско-Покровской линии (в сторону к/т Художественный) и закончится на Кудринской площади (м. Баррикадная). Музыковед и гид-экскурсовод Юлия Дмитрюкова познакомит со старейшими адресами, которые связаны с великими композиторами и их произведениями. Возле здания Московской консерватории экскурсанты “прочитают” цитаты из произведений Петра Чайковского на ограде памятника композитору. А еще во время экскурсии прозвучат фрагменты из произведений Рахманинова, Шостаковича, Хачатуряна и Пахмутовой. Начало экскурсии 1 мая в 14:00 и 4 мая в 18:30. 


Экскурсия “Нотная грамота столицы: от Прокофьева до Магомаева” начнется на Театральной площади рядом с фонтаном у Большого театра (м. Театральная) 2 мая в 14:00 и 5 мая в 13:30. Музыковед Юлия Дмитрюкова познакомит с историей императорского Большого театра и частных оперных театрах, покажет места, где в Москве в XIX веке проводились общедоступные концерты классической музыки, проведет по  адресам, где жили Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев и многие другие. 


Тех, кто выберет премьерный маршрут “Мелодии старого города” Юлия Дмитрюкова будет ждать 7 мая в 19:00 и 8 мая в 15:00 у выхода из м. Маяковская в сторону Концертного зала им. П.И. Чайковского. Экскурсия продолжится полтора часа. Маршрут охватывает укрепления Земляного города — нынешнего Садового кольца, Воротники, Миуссы и Новую Дмитровскую слободу. Экскурсанты услышат историю Московской филармонии и ее главной сцены — Концертного зала имени П.И. Чайковского, выяснят, где проходили репетиции Московской частной русской оперы Саввы Мамонтова и где была квартира Федора Шаляпина и узнают много других интересных фактов. 


Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies