В районе Соколиная Гора передали под заселение первую новостройку по программе реновации

7 апреля
Строительство и реконструкция

В районе Соколиная Гора передали под заселение первый дом, где для участников программы реновации подготовлены новые современные квартиры. Он расположен по адресу: 9-я улица Соколиной Горы, дом 9. В новостройку начинают переезжать жители первых четырех домов района, включенных в программу реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Двухсекционное здание площадью более 14 тысяч квадратных метров — первый дом в районе Соколиная Гора, где для участников программы реновации подготовлены новые современные квартиры, соответствующие всем стандартам этой программы. Жилая часть новостройки включает 156 квартир — в них выполнена полная отделка программы», — рассказал Сергей Левкин.

Во дворе, помимо детской и спортивной площадок, оборудовали зону для спокойного отдыха. Кроме того, на территории высадили деревья и кустарники, обустроили цветники и газоны. Вблизи от нового дома находятся несколько образовательных и медицинских учреждений, библиотека, магазины и спортивный комплекс «Крылья Советов».

Помимо переданного под заселение дома, в районе строятся еще четыре жилых здания. На одном объекте в скором времени начнутся строительно-монтажные работы, еще один дом проектируется.

«Специалисты Департамента городского имущества подготовили предложения равнозначных квартир для 168 жителей четырех старых домов. С 15 апреля, когда начнет работу центр информирования по переселению, первые москвичи приступят к их осмотру», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Москвичи с полной учетной записью на портале mos.ru могут воспользоваться удобным суперсервисом. Он позволяет записаться на осмотр предложенной квартиры и заключение договора с выбором удобных даты и времени, а также загрузить необходимые документы.

Всего по программе реновации в районе Соколиная Гора предстоит расселить 68 домов и обеспечить новым жильем более 12 тысяч москвичей.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на сайте.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies