В районе Южного речного порта построят станцию метро и дороги

18 июня 2022
Транспорт

В районе Южного речного порта планируют построить и реконструировать почти девять километров дорог. Также там также появится новая станция метро, сообщила Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры.

«Эта территория — одна из будущих точек роста, важных для всего города, и мы должны подготовить ее для будущих нагрузок. Поэтому мы планируем строительство нескольких новых проездов и путепроводов, реконструкцию и расширение Южнопортовой улицы. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры этого района будет станция метро “Южный порт”, которая войдет в Люблинско-Дмитровскую линию, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке», — уточнила Юлиана Княжевская.

Ранее Сергей Собянин утвердил проект планировки этой территории, разработанный специалистами Института генплана Москвы. На месте бывшей промзоны появятся общественно-деловые кластеры, жилые кварталы и благоустроенная набережная.

Сейчас у жителей нескольких районов ЮВАО есть только два выезда в сторону центра и области: Волгоградский проспект и Люблинская улица. Новая магистраль станет дополнительным радиальным направлением и обеспечит транспортные связи между районами Центрального, Юго-Восточного, Южного административных округов и ближайшими районами Московской области. Это уменьшит загрузку на существующую дорожную сеть.

Проектное решение

В рамках проекта планировки реконструируют несколько участков Южнопортовой улицы, 1-го и 2-го Южнопортовых проездов, начнут строительство Проектируемого проезда № 1423 от путепровода через подъездные железнодорожные пути в Южный речной порт до путепровода через пути Курского направления Московской железной дороги. Также построят еще несколько путепроводов и многоуровневую транспортную развязку на пересечении Проектируемого проезда № 1423 и Южнопортовой улицы. Специалисты обновят тротуары, организуют пешеходные переходы и остановки наземного общественного транспорта. Территорию, расположенную рядом, благоустроят.

Благодаря реализации проекта будет создано комфортное и безопасное пространство для пешеходов и велосипедистов. В районе появится новая велодорожная сеть, улучшится транспортное обслуживание населения.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies