В районах Некрасовка, Котловка и Северный в этом году появятся новые социальные центры

27 июля 2020
Социальная сфера

Три новых здания для учреждений социального обслуживания появится в столице в 2020 году. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

ЮВАО

Филиал «Некрасовка» территориального центра социального обслуживания (ЦСО) «Жулебино» заработает по адресу: 1-я Вольская улица, дом 9, корпус 1. Все работы в здании площадью 3,3 тысячи квадратных метров завершены, идет подготовка к вводу в эксплуатацию.

В трехэтажном центре будет досуговая зона: гостиная с телевизором, бильярдная, мастерские, художественная студия, физкультурно-оздоровительный блок — большой и благоустроенный зал для занятий адаптивной физкультурой, тренажерный зал, галотерапевтический комплекс («соляная комната», кабинеты психолога  и специалистов).

Кроме того, в здании оборудуют многофункциональный актовый зал, который при необходимости можно трансформировать в зал для занятий танцами и йогой, кафе для посетителей, а также зимний сад со специальным оборудованием «горный воздух».

Здание полностью адаптировано для маломобильных посетителей. Установлены лифты, которыми смогут с комфортом пользоваться люди на инвалидных колясках.

В центре планируется проведение различных социально направленных мероприятий: культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, образовательных, реабилитационных. 

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

ЮЗАО

Центр социального обслуживания населения «Котловка» в Юго-Западном округе откроется по адресу: Нагорная улица, владение 11а. Строительство планируют завершить к осени. По примерным подсчетам, центр будет принимать более 2500 посетителей в месяц. Общая площадь четырехэтажного здания составит две тысячи квадратных метров.

Сейчас на объекте идет отделка и монтаж внутренних инженерных систем. Началось благоустройство прилегающей территории.

Каждый день ЦСО будет принимать более 200 посетителей: 60 смогут воспользоваться услугами зоны кафе и тихими гостиными, 133 — побывать в отделении социальной реабилитации, 19 — получить помощь и услуги отделения срочного социального обслуживания, а также психолога.

СВАО

Здание для городского клубного пространства «Мой социальный центр» в районе Северный будет расположено по адресу: Дмитровское шоссе, владение 167. Его общая площадь составит 3,99 тысячи квадратных метров.

В здании оборудуют актовый зал, медиагостиную для просмотра тематических видеофильмов и групповых занятий, шумную гостиную для активных игр, тихую гостиную с библиотекой, творческую мастерскую, спортивный зал, кулинарную студию и зимний сад.

Завершить строительство планируют осенью 2020 года.

Для удобства маломобильных групп граждан в здании установят пандусы, лифты, тактильные указатели.

Сейчас в столице развернута масштабная работа по строительству и реконструкции социальных объектов. Всего в 2020–2023 годах в эксплуатацию введут 11 объектов сферы социальной защиты населения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies