В районах Куркино и Соколиная Гора построены школы-трансформеры

1 сентября 2020
Строительство и реконструкция

Две начальные школы на северо-западе и востоке Москвы были сданы в эксплуатацию в преддверии Дня знаний, 31 августа.

Первое здание-трансформер расположено в районе Куркино по адресу: Воротынская улица, дом 12а, строение 1. Сейчас это школа № 1985, рассчитанная на 300 учеников младших классов. Если демографическая ситуация в районе изменится, здание может стать детским садом для такого же количества воспитанников. Еще один вариант: начальная школа на 200 учеников и детский сад на 100 воспитанников.

Второе здание находится в районе Соколиная Гора по адресу: улица Бориса Жигуленкова, дом 9, корпус 1. Оно рассчитано на 250 детей — 150 школьников и 100 дошкольников.

Новостройки-трансформеры функционально зонированы: учебные кабинеты с рекреациями для каждого класса сгруппированы в отдельный блок. Если потребуется переделать здание под детский сад, класс с зоной отдыха и санузлом становится помещением для одной группы. Обеденный зал принимает детей для кратковременного пребывания, актовый зал можно использовать как музыкальный, а в библиотеке разместить компьютерный кружок или зал хореографии. Душевые и раздевалки при спортзале переоборудуются в кладовую и прачечную. Спортивный зал, медицинский блок и административные помещения сохраняют прямое назначение.

Входы в начальную школу и детский сад раздельные. На прилегающей территории есть спортивные и игровые площадки с навесами.

«Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. На строительстве школ-трансформеров на Воротынской улице и улице Бориса Жигуленкова проведены инспекционные проверки с участием специалистов Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Объекты введены в эксплуатацию в строгом соответствии с утвержденным проектом», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies