В прошлом году резиденты технополиса «Москва» запатентовали 16 новых изобретений

25 июня 2022
Экономика и предпринимательство

В прошлом году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» получили 16 патентов на изобретения. Об этом в День изобретателя и рационализатора рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В особой экономической зоне Москвы за 2021 год резиденты зарегистрировали еще 16 патентов на изобретения и полезные модели. В их числе новая микроэлектроника, медицинские рентгены и дыхательное оборудование, установки для химических исследований и другая инновационная продукция», — рассказал заммэра.

Так, один из резидентов запатентовал беспроводной радиомаяк для мониторинга работы сотрудников топливно-энергетического комплекса, нефтехимических и газохимических предприятий, горнодобывающей промышленности. Другой резидент зарегистрировал радиочастотную метку для маркировки и учета объектов в жестких условиях эксплуатации. Еще одни компания разработала тренажер для обучения медиков работе с аппаратами искусственной вентиляции легких, которые уже в этом году поступят в серийное производство.

«Большую часть патентов в прошлом году получили предприятия кластера высокотехнологичных производств ОЭЗ Москвы. В среднем ее резиденты ежегодно заявляют о 15–20 новых изобретениях и полезных моделях», — уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Наряду с патентами в ОЭЗ Москвы в прошлом году регистрировали и другие результаты интеллектуальной деятельности.

«Инновационная деятельность — одна из ключевых составляющих активности компаний ОЭЗ, которые могут благодаря современной инфраструктуре и удобной логистике сосредоточиться на изобретательстве. Суммарно в 2021 году резиденты столичной особой экономической зоны зафиксировали 67 новых результатов интеллектуальной деятельности», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Кроме патентов на изобретения и полезные модели резиденты ОЭЗ Москвы регистрировали новые топологии микросхем, собственное программное обеспечение и другие инновационные решения.

Еще три резидента ОЭЗ «Технополис “Москва”» воспользовались таможенными преференциямиПрепараты для клеточной терапии начнут выпускать в технополисе «Москва» этой осенью

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, включает пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде.

Для резидентов действуют особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также есть льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies