В проекте Главархива «Дневники детей войны» появились новые видеоролики и книга с воспоминаниями

5 декабря 2021
Культура

5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление по всему фронту под Москвой. В память об этой дате столичный Главархив и Департамент образования и науки опубликовали новые ролики в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в рамках проекта «Дневники детей войны». Сейчас пользователям доступно почти 60 видео. Кроме того, на портале разместили онлайн-сборник детских воспоминаний, которые легли в основу проекта.

«Оккупация Московской области продолжалась с середины октября 1941 до конца января 1942 года. С первых же дней на подмосковной земле захватчики грабили и убивали мирное население — беззащитных и безоружных людей, в том числе женщин, детей, стариков. Об этих преступлениях сложно говорить, но и молчать о них нельзя. Больше полугода назад мы запустили проект “Дневники детей войны”, где современные школьники читают воспоминания своих ровесников, которые в далеком 1941 году пережили немецко-фашистскую оккупацию. Мы планируем продолжать проект до 20 апреля, даты завершения битвы под Москвой, а с сегодняшнего дня все записи детей можно не только посмотреть, но и прочитать в отдельном сборнике в виртуальном музее», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко. 

Воспоминания детей, заставших оккупацию, были найдены в начале этого года во время работы над сборником документов «Без срока давности». В нем рассказывается о том, какие злодеяния творили фашисты на подступах к столице. Большинство авторов дневников жили в Солнечногорске и Солнечногорском районе Московской области. Оккупация здесь продолжалась с 23 ноября по 16 декабря 1941 года, именно здесь шли самые ожесточенные бои.

По содержанию дневников детей можно предположить, что большую часть воспоминаний они записали в 1942 году, вскоре после освобождения Подмосковья. Чаще всего ребята рассказывали о повсеместных грабежах и издевательствах над мирными жителями.

Школьница из Солнечногорска Роза Жеребина записала: «В утреннем тумане 23 ноября в город ввалила шайка озверелых бандитов. Да, это была шайка, нисколько не похожая на армию. Они были в легоньких темно-зеленого цвета шинелях. На головах пилотки, поверх которых были обмотаны байковые одеяла, женские платки и шали, на ногах — легкие ботинки».

Школьница  Соловьева рассказала, как немцы отбирали у жителей мебель, детские игрушки, «вырывали из рук связанные узлы, накладывали на повозки зерно, ловили кур и, прямо как живодеры, руками отрывали им головы». Пятиклассница З. Перфильева, у которой во время оккупации погибли мама, брат и маленький племянник, написала о том, как немцы выгнали всех людей из домов на мороз, смеялись над плачущими женщинами с грудными детьми.

Ребята отмечали в дневниках поразившие их эпизоды жестокого обращения оккупантов с мирными жителями и советскими военнопленными. Особое место в их воспоминаниях занимают яркие впечатления о дне освобождения, о личных встречах с бойцами и командирами Красной армии. Дети также рассказывают о довоенном времени, нанесенном захватчиками ущербе, возвращении к привычной жизни после оккупации.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies