В праздники более 1200 пар подали онлайн-заявление о регистрации брака

16 января 2021
Социальная сфера

Онлайн-сервисы набирают все большую популярность среди молодоженов. В новогодние праздники возможностью подать заявление о заключении брака онлайн воспользовались более 1200 пар. Как сообщила Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы, по сравнению с 2019 годом количество онлайн-заявлений возросло почти на 30 процентов.

«Столичные отделы ЗАГС принимали посетителей только в дежурном режиме, подать заявление о регистрации брака во время новогодних каникул лично не представлялось возможным. Тем не менее делать предложение в кругу близких и друзей в новогоднюю ночь или в Рождество достаточно распространено среди молодых. И благодаря электронной подаче заявления паре не нужно было ждать окончания праздников, чтобы выбрать дату и забронировать отдел ЗАГС или необычную площадку. В новогодние праздники в Москве более 1200 пар подали онлайн-заявление о регистрации брака», — рассказала она.

Специальный онлайн-сервис запущен на mos.ru 25 декабря прошлого года. Подать заявление о регистрации брака с его помощью можно не ранее месяца и не позднее одного года до предполагаемой даты регистрации брака. Так, на красивые даты 2021 году подано уже более тысячи заявлений. Самыми популярными пока остаются 21.01.2021 и 12.02.2021.

Ранее подать онлайн-заявление о регистрации брака можно было только через единый портал госуслуг.

«Электронная подача заявления через портал mos.ru — это быстро и удобно. На отправку онлайн-заявления потребуется не более 10–15 минут. Паре нужно подать одно совместное заявление: один из молодоженов вносит данные за себя и будущего супруга, а второй заявитель только подтверждает отправку совместного заявления», — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

Новый сервис можно найти на портале mos.ru в разделе «Услуги», выбрав категорию «Семья, дети». Для подачи онлайн-заявления нужно авторизоваться через учетную запись портала «Госуслуги». Затем необходимо выбрать один из столичных отделов ЗАГС или необычную площадку. Например, пары могут устроить церемонию регистрации в городских усадьбах или в деловом центре «Москва-Сити», на Останкинской телебашне и в других интересных местах столицы. Здесь же можно посмотреть доступные даты и время бракосочетания.

Выбрав место и дату регистрации, нужно заполнить электронную форму заявления, уплатить госпошлину и отправить совместное заявление. При уплате госпошлины на mos.ru предоставляется 30-процентная скидка, ее размер будет составлять 245 рублей. После поступления заявления в отдел ЗАГС в личный кабинет пользователя придет подтверждение.

В новогодние праздники поженились около 100 пар. Торжественные церемонии заключения брака проходили в Шипиловском отделе ЗАГС, дворцах бракосочетания № 1, 3 и 5. Только в Рождество заключили брак около 60 пар

Личный кабинет на mos.ru предоставляет быстрый доступ ко всем городским услугам. Полный спектр услуг доступен при наличии полной учетной записи. Чтобы ее оформить, необходимо подтвердить личность через портал gosuslugi.ru, в центрах «Мои документы» или через сервис «Сбербанк ID».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies