В поселении Вороновское собрались гусары, кадеты, ветераны и историки

30 сентября 2019
Культура

В ДК «Дружба» 26 сентября прошел театрализованный историко-культурный окружной Форум ТиНАО «1812-й год в истории Новой Москвы». Он собрал более 500 человек со всех уголков Новой Москвы: учащихся кадетских и обычных классов, молодежь, ветеранов и жителей ТиНАО.

В фойе ДК «Дружба» была устроена выставка репродукций с известных картин, отражающих события 1812 года от Совета в Филях до Тарутинского сражения. По фойе дефилировали реконструкторы в военной форме и с оружием русской армии. Ко входу в Дом культуры прикатили копию пушки того времени.

Сам Форум проходил в необычном формате, где главными действующими лицами были историки, которые рассказывали о событиях, полководцах и малоизвестных фактах войны 1812 года с армией Наполеона, акцентируя внимание на периоде, связанном с военными действиями на территории нынешней Новой Москвы. Содержательные рассказы сопровождались демонстрацией тематических слайдов на большом экране концертного зала.

Роль основного «спикера» досталась учителю истории, предводителю вороновских казаков Томину Владимиру Ивановичу. Калужский музейщик и писатель Бессонов Виталий Анатольевич подробно поведал о Тарутинском бое - не самом большом сражении, но переломившем ход войны. Екатерина Миронова презентовала проиллюстрированную слайдами историю о пограничном столбе на Старой Калужской дороге.

Перерывы между повествованиями были заполнены театральными мини-спектаклями в исполнении творческих коллективов ДК «Звездный» и ДК «Дружба». Одним из самых зажигательных стало выступление на сцене ребят из клуба «Гридинь». Они, в частности, продемонстрировали мастерскую фланкировку казачьими шашками, что впечатлило весь зал. Сюжетная сценка «Совет в Красном» отразила спектр мнений русских военноначальников и работу штаба М.И. Голенищева-Кутузова в дни его квартирования на землях нынешнего Краснопахорского поселения. А чудесный вальс от «Чародеев» дополнил эффект погружения в эпоху.

Фото: Общественный Совет ТиНАО
Источник: Официальный сайт Администрации поселения Вороновское

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies