В поселении Сосенском открыли школу «Энергия» на 1325 учеников

19 сентября 2022
Строительство и реконструкция

На территории одного из жилых комплексов в ТиНАО состоялось открытие школы «Энергия». Она рассчитана на 1325 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий города Москвы.

Образовательный процесс в новом здании предполагает максимальную наглядность и большое количество практических занятий. Проверить теоретические знания, в том числе кросс-предметные, ученики смогут в большом лабораторно-исследовательском центре, в кабинете информатики и прототипирования и других. Стены всех учебных помещений выполнены с использованием прозрачных стеклянных перегородок, что способствует открытой коммуникации.

На первом этаже размещается кухня, раздаточная и буфетная зона с обеденным залом, а на втором — двухэтажное кафе в стиле лофт, где можно выпить кофе с друзьями, обсудить проект или отпраздновать успех на экзамене. Небольшой амфитеатр, панорамные окна с видом на район и минималистичный дизайн пространства создают особую атмосферу.

В школе оборудованы шумные зоны, где ученики и преподаватели могут общаться вне уроков, а также проводить массовые мероприятия, например вернисажи или выставки. Одно из таких мест — многофункциональный амфитеатр на 626 мест, который может превращаться в конференц-зал или театральную площадку. 

В большом спортивном зале площадью 1584 квадратных метра установлено профессиональное оборудование, есть площадки для учеников разного возраста и трансформируемые трибуны. Здесь можно заниматься 30 видами спорта, проводить межшкольные или межрайонные соревнования. Еще одна спортивная зона с тренажерами и футбольным полем площадью тысяча квадратных метров обустроена на улице.

При возведении школы сохранили существующий ландшафт и целостность экосистемы. У здания изломанные контуры, что позволило сберечь многолетние дубы, растущие на участке. 

Предполагается, что образовательное учреждение будет максимально задействовано в жизни района. Жители смогут пользоваться уличной спортивной площадкой, а также приходить в большой амфитеатр и спортзал, например, во время районных соревнований, школьных спектаклей или лекций.

«Быстрый рост населения и задача обеспечить московские стандарты в образовательной сфере побуждают нас наращивать объемы и темпы строительства школ в Троицком и Новомосковском административных округах. С 2012 года построили и ввели в эксплуатацию более 100 зданий образовательных организаций почти на 43 тысячи мест», — рассказал Владимир Жидкин.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что в 2022 году в столице планируется ввести в эксплуатацию девять школ-гигантов на 11,5 тысячи мест.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies