В поселении Мосрентген построят школу на 1100 учеников

26 февраля 2021
Строительство и реконструкция

В поселении Мосрентген построят школу на 1100 мест с лабораторно-исследовательским комплексом и классом робототехники. Проект уже согласовала Мосгосэкспертиза, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Новое здание общей площадью 20,6 тысячи квадратных метров построят за счет городского бюджета. Школа сможет обеспечить обучение четырех параллелей с первого по 11 классы», — отметил заммэра.

Новое учебное заведение позволит создать 120 рабочих мест для педагогов и обслуживающего персонала.

Андрей Бочкарев добавил, что здание будет состоять из трех блоков — для начальной и средней школы, а также пространства общего использования.

«Для учеников оборудуют кабинеты индивидуальных занятий с логопедом и психологом, ИТ-полигон, учебные кабинеты основ и принципов программирования, робокласс, шахматный кружок, медицинский, академический и инженерный лабораторно-исследовательские комплексы, кабинеты музыки и пения, универсальный зал для занятий хореографией, а также бассейн», — сказал он.

На первом этаже будет вестибюль, гардероб, административные и учебные кабинеты, комнаты рекреации, помещение группы продленного дня и игровая с возможностью оборудовать спальные места.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, в школе оборудуют медицинский блок и обеденный зал, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, кабинеты иностранного языка, два универсальных трансформируемых спортзала со снарядами, раздевалками и душевыми, актовый зал с системой постановочного освещения, а также многофункциональный информационный библиотечный центр.

Кроме того, в школе будут все возможности для инклюзивного обучения. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для тех, кто передвигается на креслах-колясках, создадут условия для удобного перемещения по территории школы.

На прилегающей территории также предусмотрен обширный блок работ: устройство проезда и тротуаров, пешеходных дорожек и зон отдыха, площадки для сбора учеников, установка навеса, создание спортивных зон, в том числе с полосой препятствий.

«Территория школы будет освещена, оборудована и озеленена, по периметру установят ограждение», — добавил Валерий Леонов.

С 2011 года в Москве построили более 400 зданий образовательных учреждений, в том числе почти 300 детских садов и более 100 школ. До 2023 года планируется построить еще около 90 новых образовательных учреждений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies