В помощь педагогу: проект «Учебный день в музее» перешел в онлайн-формат

2 декабря 2020
Образование

Проект «Учебный день в музее» теперь работает в формате онлайн. Этот проект прежде позволял московским школам вести занятия в галереях и выставочных залах Москвы. Однако из-за эпидемиологической ситуации работа музеев сейчас ограничена. Чтобы учителя и школьники не теряли возможности изучать интересные и познавательные экспозиции, «Учебный день в музее» временно сделали виртуальным.

Организовать дистанционные уроки в столичных музеях теперь могут не только московские учителя, но и педагоги со всей России. Для этого потребуется зайти на сайт, выбрать учебный предмет и класс и бесплатно скачать необходимые для урока материалы.

«Перед учителями всегда стояла непростая задача ― привлечь и удержать внимание детей, сделать подачу материала максимально разнообразной, а сам учебный процесс увлекательным. Сейчас, когда школьники переведены на дистанционную форму обучения, это особенно важно, но и гораздо сложнее. В помощь педагогу московские музеи подготовили онлайн-материалы. В их числе описание и фотографии интересных экспонатов, результаты научных исследований и нестандартные задания для школьников», ― рассказал начальник управления музейно-туристского развития агентства «Мосгортур» Иван Гринько.

Сейчас на сайте проекта преподавателям доступно 69 онлайн-уроков по 20 предметам школьной программы для 3–11-х классов. Это русский и английский языки, математика, обществознание, биология, история, литература, физика и другие. Все уроки созданы на основе музейных коллекций. Материалы для занятий содержат ссылки на виртуальные туры по залам и экспозициям музеев, QR-коды с фотографиями хорошего качества, аудио- и видеозаписи, подготовленные музейными сотрудниками, а также задания для самостоятельной работы.

К онлайн-проекту присоединились 20 музеев (22 площадки). Так, например, в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева подготовлен онлайн-урок по биологии для учеников шестого класса. Он проходит в зале постоянной экспозиции «Мир растений». Рассматривая фотографии экспонатов, школьники узнают о строении и циклах развития представителей разных отделов растений ― водорослей, мхов и папоротников.

На виртуальном уроке по физике, который разработал для учеников седьмого класса Музей космонавтики, учащиеся разбирают физические свойства газов. Онлайн-занятие по английскому языку в музее-усадьбе «Кусково» познакомит девятиклассников с лексикой, которая поможет описать историю и интерьеры бывшего имения графов Шереметевых. Ознакомиться с полным списком доступных онлайн-уроков и скачать материалы к ним можно на официальном сайте проекта.

«Учебный день в музее» ― межведомственный образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его операторы —Городской методический центр Департамента образования и науки и агентство «Мосгортур».

Проект появился в декабре 2017 года. Его цель ― формирование у детей и подростков целостной картины мира благодаря образовательным возможностям музеев Москвы. Сегодня в проекте принимают участие 24 музея (26 площадок). За время его работы столичные музеи бесплатно посетили почти 100 тысяч школьников и учащихся колледжей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies