В Подмосковье заработали пять станций контроля воздуха

30 августа 2021
Городское управление

В ближнем Подмосковье установили 15 автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Это сделано в рамках создания единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Создание единой системы позволит обеспечить сопоставимость данных экологического мониторинга в Москве и области, предотвратить появление противоречивой информации о загрязнении окружающей среды», — сказал он.

Пять станций уже приступили к работе, остальные запустят в ближайшее время. По словам заммэра, станции отличаются повышенной надежностью. Это позволит своевременно обнаруживать загрязнения, которые могут оказать негативное влияние на экологическую обстановку в столице.

«Каждый объект оснащен новейшим оборудованием для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, суммы углеводородных соединений, сероводорода, — уточнил Петр Бирюков. — Они способны следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц размером менее 2,5 микрометра (РМ2,5). Именно их Всемирная организация здравоохранения признает одними из самых опасных загрязняющих веществ».

Сейчас московская система мониторинга включает 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы на территории города, три передвижные экологические лаборатории и аналитическую лабораторию, аккредитованную на анализ более 120 веществ в воздухе. Следить за количеством оксида азота, углерода или метана в воздухе можно онлайн на сайте Мосэкомониторинга. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies