В пересадочном тоннеле между станциями «Марьина Роща» БКЛ и Люблинско-Дмитровской линии начали отделочные работы

8 февраля 2022
Строительство и реконструкция

В пересадочном тоннеле между одноименными станциями «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий (БКЛ) метро начались отделочные работы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Пересадочный узел соединит две одноименные станции глубокого заложения Большой кольцевой и Люблинско-Дмитровской линий. В пешеходных коридорах началась облицовка гранитом полов и стен, а в технологических помещениях приступили к кирпичной кладке», — уточнил он.

Сделать пересадку пассажиры БКЛ смогут по коридору, который ведет из центрального зала станции. «Пассажиры поднимутся по лестницам в трех пешеходных ходках на уровень малого наклонного хода, по которому эскалаторы выведут их в промежуточный зал, откуда вновь по лестницам можно будет попасть на станцию Люблинско-Дмитровской линии», — пояснил Андрей Бочкарев.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков уточнил, что работы продолжаются и в малом наклонном ходе пересадки, где появится четыре эскалатора длиной 30 метров. Сейчас для них выставляют опоры.

«В начале весны приступим к монтажу водоотливных декоративных зонтов, после чего перейдем к устройству эскалаторов», — уточнил он.

Впервые доставку секций эскалаторов организуют через шахтный ствол по перегонному тоннелю, а сам монтаж выполнят снизу вверх. Это обусловлено конструктивными особенностями пересадочного узла для станций, сооружаемых закрытым способом на глубине более 60 метров.

Станцию «Марьина Роща» строят на пересечении 3-го проезда Марьиной Рощи и Шереметьевской улицы. Это самая глубокая станция БКЛ, ее строят на глубине 70 метров. «Марьина Роща» входит в состав северо-восточного участка БКЛ вместе с «Сокольниками» и «Рижской». Запустить движение поездов планируется в 2022 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies