В парке «Зарядье» временно закрыта ледяная пещера

15 февраля 2019
Парки и пешеходные зоны

Ледяную пещеру в парке «Зарядье» закрыли для посетителей до 31 марта. Это связано с проведением регламентных работ.

Остальные павильоны работают по расписанию. Билеты можно приобрести в кассах «Заповедного посольства» и подземного музея, а также в информационных киосках.

Ледяная пещера — это пространственная арт-инсталляция художника Александра Пономарева и архитектора Алексея Козыря.

Посетители в любое время года могут совершить путешествие в настоящее царство холода. Кристаллы льда образуются в пещере естественным путем. Чтобы создать красивый ледяной рельеф площадью 750 квадратных метров, на 14 километрах изогнутых металлических труб было заморожено около 70 тонн воды.

Решение о создании парка «Зарядье» было принято в 2012 году. Его открыли для посетителей в день 870-летия Москвы. Территория «Зарядья» разделена на четыре природные зоны. Здесь есть парящий мост, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», экспозиционный культурный комплекс и медиацентр.

В августе прошлого года парк «Зарядье» попал в список лучших мест в мире по версии американского журнала Time. Американское еженедельное издание выбрало 100 самых интересных и уникальных достопримечательностей в 2018 году.

Помимо «Зарядья», в список попали пространства, привлекающие внимание как туристов со всего мира, так и бизнес-сообщества. Среди них музей «Макан» в Джакарте (Индонезия), Центральная библиотека Остина (Техас) и центр искусств «Восход» на побережье Стиллуотер (Монтана). Рейтинг составляли на основании опроса журналистов и экспертов по всему миру.

Ранее парк вошел в шорт-лист престижной архитектурной премии Dezeen Awards в номинации «Гражданское и культурное здание». В список вероятных победителей включено еще 29 архитектурных объектов со всего мира.

Кроме того, «Зарядье» попало в шорт-лист конкурса Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival) в категории «Ландшафтные проекты». Помимо московского парка, среди претендентов на победу оказались проекты из Пекина, Сингапура, Сиднея и других городов мира.

«Зарядье» уже было отмечено престижными международными наградами. Вместе со спорткомплексом «Лужники» парк был номинирован на премию MIPIM Awards 2018. Также он стал лауреатом премии портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies