В парке «Москворецкий» обновили прогулочные тропы и сделали смотровые балкончики

21 мая
Городское пространство

В природно-историческом парке «Москворецкий» на участке набережной Москвы-реки от МКАД до Строгинского моста обновили прогулочные тропы и сделали смотровые балкончики. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы. Работы провели в рамках благоустройства и реабилитации территории парка. Площадки оборудовали навесами, где можно укрыться от осадков и наслаждаться видами на реку в любую погоду.

До начала работ на набережной Москвы-реки вдоль берега большого полуострова в некоторых местах уже были небольшие участки с прогулочными тропами. Но настилы со временем пришли в негодность, покрытия повредились, покосились поручни, а местами они вообще отсутствовали. Кроме того, не было сходов для маломобильных посетителей.

Сейчас здесь смонтировали новые настилы на свайном основании. В них встроили смотровые балкончики, а также обустроили отдельно стоящие смотровые площадки.

Прогулочные тропы проходят в видовых зонах, на участках со сложным рельефом и в переувлажненных местах. Общая протяженность настилов составляет примерно 300 метров. Их основная задача — уберечь почву и растительность от вытаптывания и порчи. Одновременно с этим настилы обозначают маршрут и по ним удобно передвигаться.

Во время работ по благоустройству смонтировали винтовые опоры без применения тяжелой крупногабаритной техники. Это позволило не запечатывать почву и свести к минимуму ущерб естественной среде, сохранить миграционные пути для животных и максимально сохранить природу этого места.

Все входы на новые настилы находятся на одном уровне с покрытием прилегающих дорожек, благодаря чему по ним удобно передвигаться маломобильным посетителям парка. Кроме того, для безопасного передвижения по ним установлены ограждения.

На настилах сделаны три смотровые площадки в виде прямоугольных балкончиков размером четыре на 6,5 метра, и еще один балкончик установлен отдельно. Они оборудованы скамьями и урнами, а также навесами из поликарбоната, чтобы посетители могли укрыться от осадков. Здесь можно понаблюдать за животными и птицами, сделать красивые фотографии, отдохнуть после прогулки или просто насладиться тишиной и покоем.

На береговой линии у воды теперь также располагаются две круглые смотровые площадки диаметром 16 метров. На них разместили урны и шезлонги для принятия солнечных ванн или созерцания водной глади реки. Еще четыре смотровые площадки в виде балкончиков появились на берегу Малого Строгинского затона.

Смотровые балкончики и площадки гармонично вписались в природную среду и являются хорошим примером современного подхода к организации отдыха на парковых территориях.

Часть парка «Москворецкий» привели в порядок

Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Московская A Cappellа

«‎Московская A Cappella»‎. Победители 2024

Ближайшие события
Событие завершено

«Герб школы волшебства» в библиотеке № 37

29 сентября 2024
13:00 – 14:30
Событие завершено

«Билли Новик и “Петербургский джазовый актив”» в Московском международном доме музыки

22 сентября 2024
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies