В парке искусств «Музеон» пройдет международный фестиваль йоги

8 июня 2023
Культура

10 июня в парке искусств «Музеон» пройдет IX Himalaya Международный фестиваль йоги. В его рамках 75 российских школ йоги предложат посетителям широкий спектр занятий и серию лекций по философии и практике йоги.

Мероприятие откроется в 08:00 на террасе сухого фонтана. Гостей ждет комплекс упражнений «Сурья намаскар» («Приветствие солнцу») — такая практика обычно выполняется на рассвете, чтобы правильно настроиться на день.

На площадке перед Новой Третьяковкой и на сцене Nova все желающие смогут практиковать йогу и медитацию, а заодно знакомиться с индийской культурой.

В павильоне «Школа» пройдут лекции на темы, посвященные йоге, аюрведе, здоровью и искусству счастливой жизни.

Для маленьких гостей в «Зеленой школе» будет работать специальная зона, где они смогут рисовать мандалы и заниматься йогой вместе с родителями под руководством опытных инструкторов.

В куполе Alpbau разместится зона современной йоги — Yogamodern. Здесь посетителей ждут йога-практики, медитации с помощью рисунков, лекции по медитации с мантрами, мастер-класс по раскрытию голоса и другие занятия.

На лужайке напротив памятника Лермонтову организуют тренировки по флай-йоге (йоге в гамаках). В гамаке проще выполнять кувырки, грудные прогибы и растяжку.

Соорганизаторами мероприятия в этом году выступают Парк Горького, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамент культуры города Москвы, индийский культурно-национальный центр «СИТА», Himalaya, Yogamodern, Yoga Journal, Vegetarian.ru. Посмотреть подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте мероприятия.

В преддверии открытия выставки «Невероятная Индия. Взгляд из России» фестивальная программа пройдет и в музее-заповеднике «Царицыно». Гостей ждут 18 июня с 12:00 до 18:00 на Большой дворцовой поляне. В программу включены мастер-классы по различным направлениям йоги, демонстрация асан и показательные выступления, игра на традиционных музыкальных инструментах.

Мероприятие будет интересно широкому кругу людей — как тем, кто давно практикует йогу, так и новичкам и всем, кто интересуется йогой, медитацией и здоровым образом жизни.

В нем примут участие школы йоги, преподаватели московских и международных студий, а также приглашенные специалисты из Индии. Мероприятие организовано при участии посольства Республики Индии в России и культурного центра имени Джавахарлала Неру.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies