В память о писателях, поэтах, ученых: чьи имена носят московские библиотеки

16 июня 2021
Культура

Московские библиотеки носят имена писателей и поэтов, переводчиков и литературных критиков, философов, историков, врачей, филантропов, журналистов и других выдающихся деятелей. На сайте «Онлайн.Библиогород» появился новый раздел «Именные библиотеки». Он был создан в рамках проекта, посвященного тематическим библиотекам и развитию их мемориальной деятельности.

«В Москве 84 именные библиотеки. Они все представлены на главной странице нового раздела сайта “Онлайн.Библиогород”. Пользователи могут узнать дату создания и дату присвоения имени каждой библиотеке. Кроме того, указаны документы, согласно которым эти имена были присвоены. В разделе есть адреса, контактная информация и график работы учреждений, приведены ссылки на их официальные сайты», — рассказали в пресс-службе ГБУК города Москвы «Мосразвитие».

Кроме того, там можно ознакомиться с краткими биографиями известных людей, чьи имена носят библиотеки, а также узнать об особенностях читален, книжных фондах и планах по проведению мероприятий.

К примеру, представлена информация о детской библиотеке № 207. Ей 12 апреля 1991 года было присвоено имя советского писателя, автора детских книг Виталия Бианки. Фонд его произведений в этой читальне состоит из 185 изданий. Также в библиотеке находятся архивные фотографии, прижизненные издания произведений писателя, материалы современных исследователей и частная переписка литератора с друзьями и близкими.

Большинство произведений Бианки посвящено природе, именно поэтому в библиотеке есть сектор экологического просвещения. Там проводят мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, регулярно собирается клуб «Друзья природы», организуют конкурсы и акции на тему защиты окружающей среды.

Еще одна городская читальня, отмеченная на портале, носит имя Николая Гоголя. Библиотеке № 9 имя писателя было присвоено в день ее основания, 1 апреля 1909 года. Читальня была открыта к 100-летнему юбилею со дня рождения Гоголя. В мемориальном кабинете писателя находятся книги, хранящиеся со дня основания библиотеки, и материалы о ее истории, а также редкие дореволюционные книги. В фонде насчитывается 430 изданий, посвященных жизни и творчеству классика, в том числе сборники его произведений.

Дом А.Ф. Лосева получил свое имя 26 декабря 2000 года. Это научная библиотека и мемориальный музей. Они расположены в доме, где Алексей Лосев — философ и филолог, автор философско-психологической прозы и переводчик — прожил почти 50 лет. В Доме А.Ф. Лосева проводятся конференции и семинары, посвященные его жизни и творчеству, ведется научная и издательская работа.

Библиотеки носят имена не только русских видных деятелей. Например, на северо-востоке Москвы есть библиотека № 62, которой в 1974 году было присвоено имя чилийского поэта, дипломата и политика Пабло Неруды. Читальня более 30 лет собирает материалы о его жизни и творчестве, поддерживает тесную связь с посольством Республики Чили в России, принимает участие в мероприятиях, связанных с культурной и политической жизни Чили. В библиотеке проходят вечера, посвященные латиноамериканской культуре, с участием посольств стран Латинской Америки.

На юго-западе Москвы расположена библиотека № 183, которая в 2007 году получила имя итальянского поэта, мыслителя, богослова, одного из основоположников литературного итальянского языка Данте Алигьери. В библиотеке хранится около 100 книг с произведениями Данте на русском и итальянском языках, также есть фонд «Итальяно», включающий в себя три тысячи книг на итальянском языке. Библиотека сотрудничает с Обществом Данте Алигьери в Москве, посольством и консульством Италии в Москве, Итальянским институтом культуры.

Портал «Онлайн.Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров столичного Департамента культуры. Это электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров. Меню портала состоит из нескольких разделов, таких как «Книги», «Онлайн-активности», «Видео», «Конкурсы и акции», «Территория писателей», «Тематические библиотеки». Пользователи могут бесплатно читать произведения, смотреть спектакли, концерты и лекции, принимать участие в мастер-классах в виртуальном формате.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies