В отремонтированном здании 1880 года на севере Москвы откроется коворкинг-центр

4 марта 2020
Городское пространство

На севере Москвы откроется коворкинг-центр Государственного бюджетного учреждения «Московский дом общественных организаций». Это произойдет после окончания капитального ремонта трехэтажного здания на Ленинградском проспекте.

Дом площадью 1038 квадратных метров построили в 1880 году, последний раз его ремонтировали в 1988-м. Пустует здание с 2016 года, за это время осыпалась штукатурка, на потолках появились желтые разводы от протечек. В аварийном состоянии находятся кровельное покрытие и стропильная конструкция.

Сейчас специалисты демонтируют пол, гипсокартонные перегородки, старую облицовку стен и подвесной потолок. Им предстоит полностью заменить крышу (более 440 «квадратов»).

На всех этажах и в подвале обновят перегородки в помещениях, полы, окна, двери, системы водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования. Вместо старого пассажирского лифта установят современный. Кроме того, оборудуют систему радио-, видео- и экстренной связи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мастера проведут внутренние отделочные работы, приведут в порядок фасад площадью почти тысяча квадратных метров.

«Обустройству инфраструктуры для маломобильных посетителей будущего коворкинг-центра уделят особое внимание. В здании будут установлены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения со шрифтом Брайля. Также проектом предусмотрено оборудование отдельных уборных кабин с системой двусторонней связи с персоналом. В случае возникновения экстренных ситуаций нажатием клавиши “Спасатель” можно будет вызвать обслуживающий персонал. На одном из входов установят специальный подъемник, что позволит беспрепятственно попадать внутрь центра, вторая входная площадка находится на уровне земли. В итоге здание станет более приспособленным для маломобильных групп», – рассказали в столичном Департаменте капитального ремонта.

Планировка здания останется прежней, но изменится назначение помещений. В подвале расположатся технические помещения, на первом этаже – кабинет, актовый зал и санузел, на втором – кабинеты и два санузла. На третьем этаже оборудуют приемную и кабинет директора, а также две переговорные комнаты. На чердаке установят централизованные системы вентиляции и кондиционирования.

«Здесь некоммерческие организации смогут не только воспользоваться помещением для проведения мастер-классов или лекций, но и получить многопрофильную поддержку: правовые, бухгалтерские и юридические консультации, а эксперты будут информировать посетителей о том, как стать волонтером или найти работу в НКО. В здании с комфортом смогут разместиться до 200 человек», – добавили в пресс-службе ведомства.

Все работы планируется завершить к концу этого года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies