В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали робота-амфибию

17 марта 2023
Экономика и предпринимательство

Столичная компания разработала многофункционального робота-амфибию, который поможет устранить последствия аварий на различных затопленных объектах, атомных станциях и шахтах. Производство предприятия локализовано на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

«В Москве в отрасли машиностроения занято свыше 200 предприятий, которые, в том числе, производят промышленных и сервисных роботов, а также робототехнические системы. Промышленники предлагают передовые решения, способные заменить человека на тяжелых и опасных производствах. Например, компания “Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники”, локализовавшая производство на территории ОЭЗ “Технополис Москва”, разработала роботизированный комплекс-амфибию для расчистки затопленных помещений. Сейчас в ассортименте предприятия более 20 моделей роботов разного класса и назначения, которые могут дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях», — рассказал Владислав Овчинский.

Комплекс применяется на суше и под водой. Оператор через пульт дистанционно управляет роботом, а с помощью видеосистемы контролирует его деятельность. 

Разработка успешно прошла испытания в соленой воде и при высоких дозах радиации. Робот опускается на глубину до четырех метров, поднимает и переносит до 25 килограммов груза под водой. На суше он поможет разобрать завалы после землетрясения, выполнить разведывательные, аварийно-спасательные и взрывотехнические работы.

В состав комплекса входит мобильный робот — четырехгусеничное шасси с манипулятором, различным оборудованием и постом дистанционного управления. В качестве прототипа был взят сухопутный мобильный робототехнический комплекс, созданный этой же компанией в 2018 году. Модернизация существующей конструкции позволила решить новые сложные задачи.

«Компания работает на территории ОЭЗ “Технополис Москва” с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. Оборудование, разработанное компанией, внедрено на ряд атомных электростанций, в частности оно осуществляет ремонт бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Многофункциональный робот-амфибия не имеет аналогов в мире. 

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies