В Обручевском районе появится транспортно-пересадочный узел «Калужская»

2 марта 2021
Транспорт

В Обручевском районе построят транспортно-пересадочный узел «Калужская», сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«На базе станции метро “Калужская” Калужско-Рижской линии и строящейся станции “Воронцовская” Большой кольцевой линии (БКЛ) будет создан транспортно-пересадочный узел», — уточнил он.

Транспортно-пересадочный узел обеспечит комфортную пересадку между двумя станциями метро и наземными видами городского транспорта. Так, установят остановочные павильоны с навесами.

Станция «Воронцовская» БКЛ разместится в Обручевском районе — там, где Хлебобулочный проезд примыкает к Профсоюзной улице. Ее строительство планируют завершить уже до конца года. С появлением нового пересадочного узла жители расположенных рядом районов смогут без пересадок добираться до Зюзина и Проспекта Вернадского.

«Всего в районе Обручевский в ближайшие годы появится четыре станции — это две станции БКЛ и две станции линии, которая пойдет в Троицк. Ситуация с доступностью метро радикально изменится в лучшую сторону», — сказал Рафик Загрутдинов.

«Воронцовская» входит в южный участок Большой кольцевой линии. Строительство этого участка от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» началось в апреле 2017 года. Его длина составляет семь километров, здесь расположатся три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино».

Открытие южного участка БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание районов Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино с населением около 550 тысяч человек, снизить нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена, сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети примерно на 10–15 процентов и обеспечить интеграцию строящейся Троицкой линии в Московский метрополитен.

БКЛ — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров, на линии будет 31 станция и три электродепо (включая существующий участок «Каховская» — «Каширская»). Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия) пересадочные контуры подземки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies