В новом доме новая жизнь: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий

27 марта 2023
Экология

Весной с потеплением перелетные и оседлые птицы готовятся создавать семьи и заводить птенцов. За один сезон некоторые виды птиц могут вырастить не одно потомство, но для этого им нужно найти жилье. Некоторые птицы в сезон гнездования используют дупла деревьев, а также искусственные гнездовья, созданные человеком. В зимние морозные дни птицы могут использовать их как укрытия.

«С 1 апреля по 31 октября Мосприрода проводит ежегодную акцию по развешиванию искусственных гнездовий для птиц “Каждому пернатому доступное жилье”. Искусственные гнездовья можно развешивать с весны до поздней осени. В 2022 году специалистами и добровольцами, присоединившимися к природоохранной акции, было развешено около 400 искусственных гнездовий. Порядка двух тысяч человек приняли участие в акции и посетили около 100 тематических эколого-просветительских мероприятий», — рассказала Вера Струкова, заместитель руководителя государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода».

Каждый житель столицы может принять участие в акции, построив или отремонтировав домики для пернатых, самостоятельно или присоединившись к эколого-просветительским мероприятиям, которые проходят в рамках акции на природных территориях и в экоцентрах. Смастерить для птиц жилье и помочь им решить «квартирный вопрос» несложно, главное — знать, как именно сделать домик, чтобы он понравился птицам.

Какими должны быть гнездовья

Искусственные гнездовья необходимо делать из неструганых досок (массива) толщиной не менее двух сантиметров. Если используется струганый материал, то необходимо во внутренней части домика до летка сделать засечки с помощью любого острого предмета. Это нужно, чтобы птенцы могли свободно выбираться из искусственного гнездовья, цепляясь за засечки коготками, как по лестнице.

Покрасить домик для птиц можно нетоксичными составами, например акриловыми красками, что увеличит срок службы изделия. Рекомендуется использовать природные цвета: черный, серый, зеленый, бежевый и коричневый.

Как и где повесить домик

Домик для птиц рекомендуется вешать в тихом месте на ствол дерева на высоте от четырех метров и выше. Подойдет тенистая крона, но важно, чтобы рядом с передней стенкой домика не было ветвей, по которым могут забраться хищники.

К стволу домик нужно привязать веревкой. Для этого к самому скворечнику можно, например, прибить вертикальную палку и за нее сверху и снизу крепко примотать домик.

Разновидности искусственных гнездовий

Разновидности искусственных гнездовий зависят от того, для каких видов птиц они предназначены: скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи. Они отличаются размерами и формами.

Размер скворечника составляет 32 на 15 на 15 сантиметров, леток — около пяти сантиметров. Главное отличие скворечника от других домиков для птиц — наличие достаточно большого летка, чтобы скворец мог спокойно пролезать в него.

Параметры синичника — 22 на 10 на 10 сантиметров, леток — 2,6–3,5 сантиметра. Синичники бывают для больших синиц с летком 3,5 сантиметра и для мелких видов синиц (московок, гаичек, лазоревок) с диаметром летка 2,6 сантиметра.

Домик для пищухи обычно треугольной формы с боковыми летками у задней стенки (ближе к стволу дерева) с двух сторон. Такое расположение летков помогает маленькой насекомоядной пищухе удобно забираться в гнездовье.

Трясогузочник — домик прямоугольной формы 30 на 20 на 10 сантиметров с удобным заходом внутрь. Как правило, устанавливается на ровной поверхности какого-нибудь строения или под крышу открытой террасы или веранды.

Домик для стрижей имеет прямоугольную форму, щелевидный небольшой леток и размеры 40 на 16 на 15 сантиметров. Поскольку стрижи прилетают только в начале мая, их гнездовья могут быть уже заселены птицами других видов. Поэтому для летка можно предусмотреть заслонку. Такую «входную дверь» лучше держать закрытой и снять только при появлении первых стрижей.

Полудуплянка представляет собой гнездовье с полуоткрытой передней стенкой, позволяющей птицам, использующим в природе полуниши, заселять эти домики. Полудуплянку стоит устанавливать в укромных местах: в густой кроне деревьев и высокорослых кустов. Полудуплянки заселяют серые мухоловки, зарянки и горихвостки.

Принести сделанные искусственные гнездовья можно в любую дирекцию природных территорий. Контакты и адреса — на сайте Мосприроды

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies