В «Музеоне» можно увидеть работы участников спецпроекта «Узнай Москву»

14 октября 2019
Выставки

Фотовыставка работ участников спецпроекта «Узнай Москву» открылась в парке «Музеон». Она продлится до 3 ноября. В экспозиции представлены 30 лучших, по мнению экспертов, снимков.

«Всего от столичных жителей поступило более тысячи заявок на участие в спецпроекте. Безусловно, такой энтузиазм москвичей очень вдохновляет. Маршруты, по которым гуляли фотографы, были специально разработаны нашим Департаментом. В них вошло более 150 московских достопримечательностей, музеев, домов культуры, церквей и площадей. Я лично участвовал в оценке работ конкурсантов и с уверенностью могу заявить, что каждому удалось по-новому увидеть и показать зрителю давно знакомые всем памятники архитектуры», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

С 20 до 22 сентября участники прошли по 12 маршрутам. Среди них «Пушкинская тропа», «Урок в Москве: Гоголевский бульвар», «Ивановская горка», «Святая дорога», «На московских изогнутых улицах...», а также авторские маршруты, один из которых был предложен известным теле- и радиоведущим Филиппом Смирновым.

В число экспертов вошли историки и сотрудники столичного Департамента культуры и Департамента культурного наследия.

Фотографии, сделанные во время прогулок, опубликуют с указанием авторства на портале «Узнай Москву».

«На снимках запечатлены не только знаковые, но и не очень известные улицы и здания города в необычных ракурсах. Можно сказать, что серия фотографий представит Москву в деталях, красоту которых мы часто не замечаем в нашей повседневной жизни», – отметил куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Ранее жюри выбрало победителей спецпроекта в четырех номинациях. Ими стали Руслан Ахтямов – в номинации «Лучшее архитектурное фото в социальной сети с хештегом #УзнайМоскву», Анна Бурдакова – в номинации «Лучшее фото начинающего фотографа», Александра Оберемок – в номинации «Самое оригинальное фото» и Сергей Ремизов в номинации «Лучшее фото воркшопа».

Свое портфолио продемонстрировали 650 профессиональных фотографов и любителей. По итогам экспертного отбора и голосования на портале «Узнай Москву» отобрали 68 лучших. Именно они и стали участниками специальной программы проекта: прошли по экскурсионным маршрутам, прослушали лекции, приняли участие в public talk с Сергеем Шакрылом, начальником управления музейно-туристского развития ГАУК «Мосгортур» Иваном Гринько и известными российскими фотографами – Игорем Мухиным, Василием Прудниковым и Георгием Розовым.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies